Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Центр травматологии в Чебоксарах «прирастёт» реабилитационным корпусом Подробности: https://regnum.ru/news/2585078.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

В планах – строительство мини-гостиницы для иногородних пациентов

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах, который в марте отмечает 10-летие и где высокотехнологичную помощь сегодня получают жители 55 регионов, расширяется. В этом году планируется начать строительство реабилитационного корпуса, в планах — мини-гостиница для иногородних пациентов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Новое здание будет включать в себя технические помещения и лечебный блок, состоящий из амбулаторного отделения реабилитации (200 посещений в смену), стационарного отделение травматологии и ортопедии, операционного блока с одним операционным залом и стационарного отделения реабилитации. Строительство нового здания позволит «в полной мере» удовлетворить возрастающую потребность пациентов в реабилитационном лечении и увеличить объем оказания медицинской помощи. По расчётам, развитие реабилитационных услуг позволит сократить среднюю длительность пребывания в Центре травматологии до 5−6 дней, что «увеличит объем высокотехнологичной медицинской помощи и снизит затраты на лечение одного пациента на 40−50%».

Читайте также: Центр травматологии в Чебоксарах расширяется

В настоящее время реабилитацию пациенты проходят на базе одной из больниц в Чебоксарах. Главный врач Федерального центра травматологии ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах Николай Николаев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что реабилитация «нам очень необходима, потому что процесс лечения интенсифицировался: средняя длительность госпитализации за десять лет сократилась с 12 до 6,5 дня». К примеру, у молодых пациентов этап восстановления зачастую начинается через несколько часов после операции, в то время как десять лет назад пациенты сутки должны были пролежать в палате.

«Сейчас процесс выстроен таким образом, что больные на реабилитацию переводятся в первую городскую больницу Чебоксар — по пять-шесть пациентов ежедневно, включая иногородних. Кто-то хочет остаться у нас, но у нас нет возможности держать пациентов на койко-месте дольше семи дней, потому что очередь большая. Кроме того, есть ещё один нюанс: 80% наших больных сегодня — это жители других регионов. Поэтому в реабилитационном корпусе будут оставаться в основном иногородние пациенты, которые захотят здесь дальше проходить лечение. Кого-то мы сами будем определять сюда на реабилитацию», — заявлял ранее Николай Николаев.

В планах для удобства иногородних пациентов — строительство мини-гостиницы. Это позволит дообследовать и подготовить к операции тех пациентов, которые приехали из других регионов «не совсем подготовленными».

"Речь идёт, прежде всего, о наличии сопутствующих заболеваний, при которых операцию нельзя проводить. Это не только проблема региона, который направляет сюда больного, и вопрос самого пациента, но это и наш вопрос. В результате приходится переносить операции на полгода, на год. Для больных это очень неудобно, а для некоторых — целая трагедия. Поэтому нужна мини-гостиница, чтобы не отпускать таких пациентов, а какое-то время обследовать здесь», — сказал Николай Николаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2009 году центр травматологии в Чебоксарах принял первых пациентов из десяти регионов, сегодня здесь получают лечение пациенты из 55 регионов, доля иногородних больных увеличилась до 78%. Если в 2009 году было выделено 1,8 тыс. квот при проектной мощности в 5,5 тыс. хирургических вмешательств, то в 2018 году их число перевалило за 8,6 тыс. операций. За это время в центре пролечено более 62 тыс. пациентов.


REGNUM