Министерство здравоохранения Чувашской Республики

4 доктора – победительницы конкурса «Женщина года» в номинации «Успех в здравоохранении»

4 доктора – победительницы конкурса «Женщина года» в номинации «Успех в здравоохранении»

В преддверии Международного женского дня, 4 марта, состоялся финал ежегодного конкурса «Женщина года», учредителем которого выступает Чебоксарское городское отделение Союза женщин Чувашии.

Принять участие в конкурсе могли представительницы прекрасного пола, не моложе 18 лет, внесшие достойный вклад в воспитание детей, а также в развитие различных сфер деятельности.

На сцене ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова более 20 участниц конкурса демонстрировали свои таланты и достижения – это женщины самых различных профессий – учителя и врачи, работники сельского хозяйства, промышленности, сферы культуры и социальной защиты, предприниматели и многодетные мамы.

Выступая на открытии мероприятия, председатель Чебоксарского городского отделение Союза женщин Чувашии Елена Сахарова сообщила, что сегодня чествуются самые успешные, самые умные, самые красивые женщины нашего города. «Несомненно, главный талант каждой из нас – быть мамой, растить и воспитывать будущее поколение нашей страны. Женщина – опора не только семьи, а опора всего гражданского общества. Несмотря на то, что практически каждая отрасль покорилась женщине, она остается такой же женственной, нежной и душевной», - заявила Елена Сахарова.

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев, обращаясь к присутствующим, сказал, что женщины всегда присутствовали в жизни мужчин – это мамы, жены, сестры, дочери, внучки. «Вы воспитываете наших детей, даете наставления нам, своим мужьям, поддерживаете домашний уют и тепло, и еще успеваете трудиться на работе. За все это мы преклоняемся перед вами и искренне любим! С наступающим вас праздником, Международным женским днем!», - подчеркнул глава города.

Конкурс проводился по 12 номинациям. В номинации «Успех в здравоохранении» победительницами признаны:

Елена Михайловна Григорьева, врач офтальмолог Республиканской клинической офтальмологической больницы обладает большим опытом работы. Владеет современными эффективными методами хирургического и консервативного лечения больных с заболеваниями органа зрения, используя новейшие методы отечественной и зарубежной фармакотерапии в офтальмологии и самыми современными методами оказания экстренной медицинской помощи офтальмологическим больным. Ее девиз - Творить добро каждый день. Елена Михайловна принимает участие в радиошколе «Здоровье», выступая о профилактике и ранней диагностике заболеваний органа зрения по чувашскому радиовещанию, активно участвует в общественной жизни города. За последние 3 года Елена Михайловна провела более 2 тысяч хирургических операций. Решением Чувашского регионарного отделения Общества офтальмологов России по итогам конкурса «Лучший по профессии» награждена дипломом «Лучший офтальмолог Республики Чувашия - 2018».

Ольга Григорьевна Викторова, заведующий отделением общей врачебной практики Больницы скорой медицинской помощи. В рамках проекта «Во имя пациента» Ольга Григорьевна одна из первых в республике реорганизовала работу в отделении. Для снижения времени ожидания приема изменен график работы врачей в отделении, записанных на прием пациентов принимают строго по времени, неотложный прием пациентов ведет дежурный врач. Для удобства пациентов открыт сестринский пост, где, минуя врача можно получить направление на анализы и их результаты, записаться на прием к узким специалистам. Под контролем Викторовой О.Г. в работе отделения широко используются  стационарзамещающие технологии: стационар на дому, дневной стационар при поликлинике, проводится профилактическая работа с населением, на участке проводятся школа артериальной гипертонии, школа больных диабетом, школа больных бронхиальной астмой, школа активного долголетия и школа здорового образа жизни.

Венера Петровна Кондратьева, медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера. Ее общий стаж работы в системе здравоохранения составляет 23 года. В наркодиспансере она является куратором психотерапевтических групп «Дюжина», «Созвездие», «Гармония» для пациентов наркологического профиля и их родственников. Активно участвует в реализации творческой, психотерапевтической программы «Преображающая Сила Сердечной Любви» и проекта женсовета БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии «Мы за трезвые семейные традиции». Под курацией Венеры Кондратьевой инициативная группа реабилитантов наркодиспансера с целью профилактики потребления психоактивных веществ, информирования, популяризации трезвого и здорового образа жизни активно проводит работу в образовательных учреждениях Чувашии и, в целом, с населением, внося большой вклад в формирование трезвеннических установок жителей нашей республики.

Ирина Леонидовна Куликова, заместитель директора по лечебной работе Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. В должности заместителя директора работает 13 лет. Кредо жизни: «Дорогу осилит идущий!». Среди ее достижений 142 статьи в научных журналах и 25 патентов. Ирина Леонидовна принимает активное участие в работе Общества слепых.

Депутат Госдумы России Леонид Черкесов, награждая победительниц в номинации «Успех в здравоохранении», отметил, что в последние годы руководством страны и республики уделяется большое внимание многодетным и молодым семьям. «Здоровья, счастья и благополучия вам. Оставайтесь такими же красивыми, обаятельными долгие годы, а в ваших сердцах пусть всегда цветет весна и любовь!», - пожелал милым дамам Леонид Черкесов.

Церемония награждения участниц конкурса сопровождалась выступлениями городских и республиканских творческих коллективов.

Все участницы, лауреаты и победители конкурса также получили дипломы и памятные подарки.