Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На заседании Совета при Главе Чувашской Республики были подведены текущие итоги мероприятий, проводимы в рамках Десятилетия детства

На заседании Совета при Главе Чувашской Республики были подведены текущие итоги мероприятий, проводимы в рамках Десятилетия детства

13 марта на заседании Совета при Главе Чувашской Республики были подведены текущие итоги мероприятий, проводимы в рамках Десятилетия детства в Чувашской Республике.

План Десятилетия включает комплекс мер по повышению доступности образования для детей всех возрастов, укреплению их здоровья, социальной поддержке малообеспеченных и многодетных семей, одиноких матерей.

Министр образования Сергей Кудряшов представил итоги мероприятий в образовании – на данном этапе ведется реконструкция районных школ и строительство новых, всего в период реализации Плана будет построено и реконструировано 29 школ. Сергей Владимирович подробно остановился на системе дошкольного образования и проектах, проводимыми вузами.

Министр здравоохранения Владимир Викторов в своем докладе сделал акцент на внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс и формирование здорового образа жизни у детей и молодежи.

В Чувашской Республике службой планирования семьи организована работа по профилактике абортов, проводятся социально-психологические, медицинские и юридические консультации женщин для решения проблемы незапланированной беременности. Пятнадцать процентов женщин, после обращения в службу приняли решении сохранить беременность. Это около 700 спасенных жизней.

Активно ведется информационная кампания по укреплению репродуктивного здоровья среди населения, в том числе подростков.

Еще одно из направлений раздела «Здоровый ребенок» это мониторинг обеспечения здоровья и организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях. Наиболее значимым мероприятием, направленным на раннее выявление заболеваний, своевременную диагностику и коррекцию различных нарушений и отклонений в состоянии здоровья детей, обеспечивающим преемственность в наблюдении, являются профилактические медицинские осмотры.

В школах успешно реализуется проект «Школьная медицина». В рамках реализации проекта созданы 28 пунктов охраны зрения в школах, для профилактики возникновения и прогрессирования близорукости у детей, особенно младших классов. По итогам 2018 года в рамках проекта осмотрено более 4200 детей, у 55,7% выявили разные степени близорукости. После проведенного лечения у детей со спазмом аккомодации в 87 % случаев произошло повышение остроты зрения. 

Еще одним из направлений Проекта является «Школьная стоматология»: в «пилотных» образовательных организациях функционируют школьные стоматологические кабинеты, оснащенные современным оборудованием, инструментарием, материалом, и, учитывая специфику работы с детьми, наглядными пособиями для проведения санитарно-просветительной работы, гигиенического воспитания и обучения детей к личной гигиене полости рта. Более 41 тысячи детей посетили уроки «здоровых зубов».

В последние годы уделяется повышенное внимание вопросам организации питания школьников. Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике разработано и утверждено 10-дневное меню для школьников. Как итог – 97,8% школьников получают горячее питание.

В работу по поддержанию и укреплению здоровья детей вовлечены и добровольцы. «Волонтеры-медики» проводят мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, распространяют информационные материалы о профилактике важнейших инфекционных и неинфекционных, социально-значимых заболеваниях, среди детей, подростков, а также родителей и педагогов.

Министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев рассказал Совету о проводимых мероприятиях по социальной поддержке одиноких матерей и семей, воспитывающих детей-инвалидов и запланированной работе по заключению социальных контрактов с семьями, находящимся в трудной жизненной ситуации.  

Реализация мероприятий Плана будет продолжена.