Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты обсудили итоги деятельности неонатологической службы Чувашской Республики

Специалисты обсудили итоги деятельности неонатологической службы Чувашской Республики

6 марта в Президентском перинатальном центре состоялось рабочего совещания врачей неонатологов. В мероприятии приняли участие врачи-неонатологи, педиатры, акушеры-гинекологи,  анестезиологи-реаниматологи, врачи интерны и ординаторы.

С докладом о состоянии младенческой смертности по итогам 2018 года и итогами деятельности неонатологической службы Чувашской Республики выступила первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Виноградова.

«Охрана материнства и детства является приоритетным направлением деятельности Главы и Правительства Чувашской Республики. В рамках реализации программы модернизации здравоохранения, национального проекта «Здоровье», в Чувашии организована двухуровневая система перинатальной и неонатальной помощи, ведущие учреждения родовспоможения и детства республике оснащены современным оборудованием. Для выхаживания младенцев, родившихся с экстремально низкой массой тела, применяются инновационные медицинские технологии. Младенческая смертность (гибель детей в возрасте до 1 года) является важнейшим медико-социальным  и стратегическим показателем развития общества в целом. Данный показатель говорит как о медицинской составляющей, так и социальной. По данным Чувашстата в 2018 году показатель младенческой смертности по республике составил 4,1 промилле (ПФО 4,7 промилле, РФ-5,3 промилле). К сожалению, в прошлом году отмечено ухудшение этого показателя. И связано это в первую очередь с немедицинскими так называемыми внешними причинами – неправильный уход за ребенком, оставление малышей в опасности, придавление грудью матери во сне и другие причины. Уровень развития высоких медицинских технологий позволяет спасать самых слабых и маленьких детей с массой тела при рождении от 500 грамм, в то время как мы теряем доношенных практически здоровых детей от рук самих родителей. Только ответственное отношение родителей поможет избежать халатного отношения к ребенку», -  отметила Ирина Валерьевна.

Об итогах V Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», которая проходила 7 – 9 февраля 2019 года в г. Санкт-Петербурге рассказала главный внештатный специалист неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова.

Заместитель главного врача Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии Виталина Прокопьева озвучила коллегам особенности назначения лекарственной терапии у новорожденных.

С итогами работы кабинета для детей раннего возраста (катамнеза) Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии за 2018 год поделилась врач – педиатр Марина Петрова, а об итогах работы выездной консультативной неонатологической бригады Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии рассказала Наталия Крылова.

Также специалисты обсудили клинические протоколы первичной реанимационной помощи новорожденному в родзале и парентерального питания новорожденных.

В заключение мероприятия главный внештатный специалист неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова озвучила клинические рекомендации по ведению первичной медицинской документации в отделениях неонатального профиля.