Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный внештатный специалист гериатр Минздрава Чувашии Нина Сидорова: «Как быть здоровой и прекрасно себя чувствовать женщине старше 50-ти»

Главный внештатный специалист гериатр Минздрава Чувашии Нина Сидорова: «Как быть здоровой и прекрасно себя чувствовать женщине старше 50-ти»

В России, как и во всем мире наблюдается тенденция к увеличению продолжительности жизни. Общая численность женщин старше 50 лет на Земле в настоящее время составляет 500 млн., в России около 30 % всего населения составляют  женщины в возрасте 40-69 лет. Поэтому, во многих странах  мира усилия правительства, официальных органов здравоохранения, исследований и практических врачей направлены на достижения одной цели - здорового и успешного старения.

Необходимо помочь женщине чувствовать себя комфортно и уверенно в любой ситуации. Поэтому, очень важно в переходный период проведение профилактических мероприятий для улучшения общего состояния, повышения качества жизни, профилактики старения.

В настоящее время старение рассматривается как определенный этап развития пожилого человека. Понятие «успешное старение» включает в себя физическое, психическое здоровье, социальную поддержку, духовность, наличие цели, способность и желание к обучению, чувство юмора, социальная активность и даже внешний вид пожилого человека и прежде всего, конечно, женщины.

Это становится реальностью и для жительниц нашей республики. Для этого достаточно просто изменить свой стиль жизни.

Физическая активность влияет на многие факторы: снижает инсулинорезистентность, снижает уровень холестерина, контролирует уровень  артериального давления и вес, нормализует  сон, профилактирует  развитие деменции, остеопороза  и депрессии, профилактирует мышечную слабость, которая лежит в основе многих гериатрических синдромов. А групповые занятия помогают освободиться от ощущений социальной изоляции и одиночества.» Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения»- Л.Мюссе.

Согласно методическим рекомендациям физическая активность принесет пользу, если знать и помнить, что:

  • Физическая активность – это не  только спорт, но любая ежедневная  деятельность( ходьба, домашняя работа, танцы, работа в саду и т.д.)
  • Чтобы физическая активность было регулярной ( не менее 3-5 раз в неделю)необходимо подобрать такой вид упражнений и деятельности, которые будут приносить удовольствие;
  • не нужно ставить  нереальных задач и рекордов - выбранный вид физической активности должен быть доступным ;
  • лучше заниматься на свежем воздухе  или в хорошо проветренном помещении;
  • оптимальные физические нагрузки  составляют как минимум 150 мин упражнений средней интенсивности в неделю, выполнять аэробные упражнения продолжительностью не менее 10 мин ежедневно. Однако, рекомендованная интенсивность аэробной активности должна учитывать физическое состояние пожилого человека.
  • для профилактики  остеопороза  и переломов следует выполнять силовые упражнения, 2 и более раз в неделю, включать упражнений на равновесие три и более дней в неделю.
  • Необходимо помнить, важен индивидуальный подход к подбору физических упражнений и нагрузок с учетом возраста и сопутствующих заболеваний. Конечно, было бы замечательно проведение первых занятий с инструктором, который показал бы правильность выполнения упражнений.

Правильное питание необходимо для сохранения здоровья в любом возрасте. Основные компоненты здорового питания: несколько порций в день фруктов и овощей, цельных злаков, рыба дважды в неделю, низкое общее потребление жиров. Потребление соли должно быть ограничено, а дневное количество алкоголя не должно превышать 20г. Для предупреждения развития остеопороза и переломов костей важно употреблять достаточное количество кальция- он содержится в молочных продуктах, рыбе, зеленых овощах, орехах, кунжуте, маке. Очень важно, готовить пищу с учетом вкуса, создавать благоприятную доброжелательную атмосферу во время еды.

Благоприятный эффект оказывает интеллектуальная активность. Рекомендации для сохранения памяти: решение логических задач, разгадывание кроссвордов, сканвордов, судоку, заучивание стихов, изучение иностранных языков, посещение театров, выставок- все, что заставляет запомнить ,вспомнить и думать. Необходимо хорошо высыпаться - это важно для полноценного отдыха головного мозга, избегать стрессов и чрезмерных переживаний, так как они ведут к снижению внимания и памяти.

Еще одной важной  составляющей  человеческой жизни является любовь. Любовь к самим себе и окружающим  людям дарит позитивное, приподнятое настроение. Надо любить себя, любить окружающий мир, детей и природу, любоваться произведениями искусства, умными книгами, серьезной музыкой. Важны быть активным  и интеллектуально, и физически, найти позитив в работе, семье, в жизни, что станет стимулом и фактором долголетия.

Позаботьтесь о своем будущем заранее! Не важно сколько вам лет сейчас, важно изменить свое отношение и распорядок, чтобы сохранить на долго молодость души и тела!



07 марта 2019
08:28
Профилактика
Поделиться