Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Комментарий министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова к федеральному закону о паллиативной медицинской помощи

Комментарий министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова к федеральному закону о паллиативной медицинской помощи

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о паллиативной медицинской помощи. В соответствии с документом, паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания. Важное изменение в законе касается медикаментозного обеспечения паллиативных пациентов сильнодействующими наркотическими лекарственные препараты для облегчения боли.  

В последние годы в Чувашской Республике паллиативная медицинская помощь стала одним из стратегических направлений в работе системы здравоохранения.

В регионе отделение паллиативной медицинской помощи и интенсивной терапии детям функционирует с 2012 года на базе Городской детской клинической больницы.

Паллиативная медицинская помощь взрослым пациентам оказывается в амбулаторных условиях в 2 кабинетах на базе Центральной городской больницы и Республиканского клинического онкологического диспансера, а в стационарных условиях на базе 6 медорганизаций: Центральной городской больницы, Республиканского клинического онкологического диспансера, Новочебоксарской городской больницы, Комсомольской ЦРБ, Цивильской ЦРБ и Больницы скорой медицинской помощи. Дополнительно организованы койки сестринского ухода в 6 медорганизациях республики.

В 2018 году почти 120 детей и около 3 тысяч взрослых прошли лечение в отделениях паллиативной медицинской помощи из них свыше 1,5 тысяч получили противоболевую терапию. В рамках межбюджетного трансфера Чувашской Республики было выделено более 49 млн. рублей в целях развития паллиативной медпомощи, из них почти 29 млн. рублей было направлено на лекарственное обеспечение, в том числе на обезболивание нуждающихся пациентов.

Помимо стационарной и амбулаторной помощи организована работа выездных бригад паллиативной медицинской помощи. Выездная бригада детской паллиативной службы функционирует на базе Городской детской клинической больницы с 2015 года. Две выездные патронажные службы паллиативной медицинской помощи для взрослого населения созданы на базе Центральной городской больницы и Республиканского клинического онкологического диспансера.

В 2018 бригада выездной патронажной службы паллиативной помощи охвачено более 1,5 тысяч пациентов.

В 2019 году для укрепления материально-технической базы взрослых и детского отделений планируется выделение финансирования из Федерального бюджета в размере более 44 млн. рублей.

 



07 марта 2019
09:23
Поделиться