Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Здоровый образ жизни формирует ценностные установки у молодежи

Здоровый образ жизни формирует ценностные установки у молодежи

Здоровье – это бесценное богатство любого человека. Бережное отношение к своему здоровью необходимо активно развивать с самого детства.

Здоровый образ жизни помогает не только успешно справляться с поставленными задачами, возникающими трудностями, реализовывать свои планы, но и существенно снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека.

Зачастую, уже в подростковом возрасте молодежь начинает потреблять алкоголь, курить табак и иные курительные смеси – все это отрицательно влияет на здоровье человека, разрушающе действуя на его организм.

На сегодняшний день одной из важнейших задач, стоящих перед нами, является профилактика здоровья детей, чтобы воспитать физически здорового, духовно нравственного, всесторонне развитого человека. Формируя правильные жизненные установки, навыки здорового образа жизни у детей, мы заботимся о здоровье и, в целом, будущем человека.

Специалисты Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии регулярно проводят профилактические встречи со школьниками, студентами ссузов и вузов республики прививая им культурно-гигиенические навыки, рассказывая о вредном воздействии потребления алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ на растущий организм.

Так на днях, психолог 4 структурного подразделения (г. Шумерля) наркодиспансера Валентина Новикова посетила Шумерлинскую среднюю общеобразовательную школу № 3», чтобы провести беседу с обучающимися 8-го класса на тему «Здоровый образ жизни».

Беседа сопровождалась показом презентации о проблемах подросткового возраста, в частности, о желании быть самостоятельным, о неумении сопротивляться негативным воздействиям интернета и СМИ, о первых пробах психоактивных веществ (сигарет, спиртосодержащих напитков), об опасности осуществления новомодного «селфи» на высотных зданиях и пр.

В ходе дискуссии ребята разбирали – почему вредные привычки начинают формироваться у несовершеннолетних, а у некоторых взрослых они становятся образом жизни. Совместно обсудили вопрос о том, что алкоголь, никотин, наркотики – чрезвычайно опасны для здоровья, о разнице между рекламными призывами и действительностью, о критическом отношении к рекламе, о необходимости ответственного поведения учащихся к своему здоровью.

Просмотрев фильм по вышеобозначенной тематике, подростки закрепили не только ранее знакомые факторы здорового образа жизни, но и узнали много нового. С неподдельным интересом ребята слушали и выступали сами о проблемах сохранения здоровья и ценностных установках у молодежи.



11 марта 2019
08:53
Поделиться