Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Дополнительные места для маленьких пациентов: в Чебоксарах возводят современный корпус детского инфекционного стационара Источник: http://chgtrk.ru/news/22380

Сегодня министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов проинспектировал ход строительства пристроя к чебоксарской Городской больнице №2 — там планируют разместить стационар детской инфекционки. С какими проблемами на объекте столкнулись подрядчики, - расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов

Сейчас здесь видны только фундамент и сваи, но в скором времени на этом месте будет современный корпус инфекционного стационара, рассчитанный на 50 пациентов. Стоимость его строительства оценивается в 445 млн. рублей. Из них 334 млн. уйдет на возведение здания, а больше ста потратят на оборудование нового корпуса. Работы здесь начали всего 4 месяца назад, но строители уже многое успели. 

- На сегодня выполнены работы по устройству фундаментной плиты, поднятие стен подвала, внутренние колонны, готовится к устройству перекрытия на уровне нуля и балочного покрытия, - рассказал генеральный подрядчик объекта, директор ООО «СМУ-115» Андрей Баринов.

В ближайшие месяцы планируется гидроизоляция стен подвала и их утепление, установка модульной котельной и газовой трубы к ней. А позже здесь должен появиться наземный переход.

Между основным зданием больницы и стационаром появится переходная теплая галерея, которая позволит пациентам перемещаться из одного здания в другое, не выходя на улицу.

Уже в ходе строительства подрядчик столкнулся с недочетами в проектировании объекта. К примеру, в генплане города не были указаны коммуникации, которые строители обнаружили, роя котлован.

- Все идет по плану, по графику, - заверил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, - единственное, здесь вопросы были, как и по Центральной городской больнице, — это неучтенные сети, по факту которых не должно было быть. Когда начали строители работать, они выявились, и что-то приходится переносить, принимать управленческие решения по переносу сетей. 

Несмотря на трудности, стройку планируют завершить в первой половине 20 года. 208 млн рублей на строительство нового корпуса направят в Чувашию из федерального бюджета в рамках национального проекта «Развитие детского здравоохранения». Оставшиеся средства выделит республика. 
Источник:http://chgtrk.ru/news/22380



ГТРК "Чувашия"