Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Как предупредить заболевание корью/краснухой и распознать симптомы

Как предупредить заболевание корью/краснухой и  распознать симптомы

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по декабрь 2018 г. корью заразились более 80 тыс. человек в 47 из 53 стран Региона. В 72 случаях заболевание закончилось летально.

Крайне неблагополучная ситуация по кори (наиболее высокие показатели заболеваемости) в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции.

Распространению кори на территории Российской Федерации препятствует достаточный уровень популяционного иммунитета у населения к вирусам кори, поддерживаемый в результате системной плановой работы по иммунизации против кори граждан в рамках национального календаря профилактических прививок, а также широкие противоэпидемические и профилактические мероприятия, проводимые при регистрации первых случаев заболевания.

«Тем не менее, необходимо знать основные симптомы заболевания, чтобы предупредить заболевание или вовремя приступить к лечению» - говорит заведующая отделением острых вирусных инфекций Городской детской клинической больницы № 2 Минздрава Чувашии Наталья Мохаммад.

Корь - это не небольшая сыпь и лихорадка, которая проходит через несколько дней, это опасное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией организма, сыпью, поражением слизистой оболочки глаз и верхних дыхательных путей. В случае инфицирования корью беременной, возможно заражение плода через плаценту и потеря плода.

«Заболевание может повлечь за собой ряд серьезных осложнений, также возможен летальный исход. Единственный способ предотвратить заболевание – привиться против кори. Корью болеют как дети, так и взрослые, не привитые против кори», - акцентирует Наталья Николаевна.

 

Симптомы:

 

Заболевание, как правило, начинается как обычная простуда с повышением температуры тела, затем появляется сухой кашель, насморк, слезотечение и светобоязнь. Через 3-4 дня кожа покрывается сыпью в виде розовых пятнышек разной величины. Для сыпи характерна этапность: в 1-й день элементы сыпи появляются на лице, шее; на 2-й день – на туловище, руках и бедрах; на 3-й день сыпь захватывает голени и стопы. Через 3-4 дня элементы сыпи начинают бледнеть, на их месте остается пигментация.

При тяжелых формах заболевания могут быть осложнения со стороны органов дыхания (бронхит, пневмония), поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), вследствие поражения склер и роговицы может развиться слепота.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок иммунизация детей против кори проводится в возрасте 1 года (вакцинация), повторно – в возрасте 6 лет (ревакцинация). Обязательно должны быть привиты против кори взрослые от 18 лет до 35 лет, а также лица из группы риска (медработники, работники образовательных учреждений, торговли и др.) от 36 до 55 лет, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках и не болевшие корью ранее. Лица, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной дополнительной иммунизации. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в первые 72 часа с момента контакта с больным.

«При первых симптомах кори необходимо вызвать врача на дом либо позвонить в «скорую». Самостоятельно на прием ходить не рекомендуется. Конечно, есть вероятность, что корь может появиться и в Чувашии, поэтому необходимо знать, как ее распознать», - отмечает заведующая боксированным инфекционным отделением – врач педиатр-инфекционист Городской детской клинической больницы №2 Минздрава Чувашии Надежда Жукова.

Еще одним не менее опасным вирусным заболеванием является краснуха. Она проявляется быстро распространяющейся сыпью на коже, увеличением лимфоузлов (особенно затылочных), обычно незначительным повышением температуры. Передается воздушно-капельным путем.

В целом, заболевание у детей протекает легко, осложнения наблюдаются редко. У подростков и взрослых краснуха протекает значительно тяжелее. Более выражена лихорадка, явления интоксикации (недомогание, разбитость), отмечаются поражения глаз (конъюнктивит). Характерным для взрослых (с большей частотой у женщин) является поражение мелких (фаланговые, пястно-фаланговые) и, реже, крупных (коленные, локтевые) суставов.

Важно знать, что краснуха наиболее опасна для беременных женщин. Беременные переносят это заболевание, как правило, в легкой форме. Опасность состоит в том, что вирус проникает через плаценту и поражает плод, что может привести к его гибели или формированию различных тяжелых врожденных пороков - глухоты, слепоты, сердечной патологии. Примерно у половины женщин, которые заболевают краснухой  в первые три месяца беременности, может возникнуть выкидыш или же родиться ребенок с очень тяжелыми дефектами развития, такими, как пороки сердца, слепота, глухота и умственная отсталость. Вакцинация является единственным надежным способом защиты от краснухи.

Прививки против краснухи также включены в Национальный календарь профилактических прививок и являются обязательными для всех детей и женщин в возрасте до 25 лет, не привитых ранее и не болевших этой инфекцией.

Иммунизация  против краснухи одновременно с прививками против кори и эпидемического паротита проводится в возрасте 1 года, а ревакцинация (повторная прививка) – в возрасте 6 лет. С 2007 года осуществляется иммунизация против краснухи женщин в возрасте до 25 лет.

На базе ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии на сегодня имеется вакцина против кори в количестве 364 доз для взрослого населения, также имеется вакцина паротитно-коревая для детей в количестве более 1300 доз, вакцина против краснухи – более 12 000 доз. Кроме того, во второй декаде марта  ожидается поступление вакцины против кори в количестве 3420  доз и вакцины паротитно-коревой – 7600 доз.

Ежегодно растет количество детей, не привитых против кори. На 1 января 2019 года зарегистрировано 4355 не привитых детей от инфекционных заболеваний и лишь 1008 из них имеют медицинский отвод. Риску заболеть корью подвергается любой человек, не имеющий иммунитета к вирусу кори (не привитый или не выработавший иммунитет).

 

 Минздрав Чувашии призывает родителей ответственно относиться к здоровью своих детей и своевременно их прививать!



12 марта 2019
16:14
Поделиться