Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Дне открытых дверей в наркодиспансере обсудят эффективность трудотерапии в реабилитации зависимых лиц

На Дне открытых дверей в наркодиспансере обсудят эффективность трудотерапии в реабилитации зависимых лиц

Каждую третью субботу месяца в Республиканском наркологическом диспансере Минздрава Чувашии проходит День открытых дверей.

Так, 16 марта тема очередного Дня открытых дверей «Труд во благо развития».

Большинство лиц, страдающих алкогольной, табачной или наркотической зависимостью, начинали путь к этим пагубным привычкам от безделья, ради праздного проведения досуга, не понимая, к чему может привести подобные пристрастия.

И когда они уже не в силах самостоятельно справиться со своими зависимостями на помощь им приходят специалисты наркологической службы, которые оказывают не только медикаментозную терапию, но и психологическую.

Важным моментом в реабилитации и ресоциализации таких пациентов, а также эффективной адаптации к условиям жизни в социуме, является трудотерапия, способствующая их самореализации.

Об основных направлениях трудотерапии, позволяющей зависимым лицам приобрести дополнительные навыки, которые в дальнейшем помогут им определиться с новой для них сферой деятельности в повседневной жизни и даже при устройстве на работу расскажет пришедшим на День открытых дверей специалист по социальной работе отделения медико-социальной реабилитации наркодиспансера Анна Максимова. Начало в 9.30.

Кроме того, прием граждан по вопросам консультирования будет осуществляться традиционно, по утвержденному расписанию – c 8.00 до 14.00. Прием по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ, лечения и реабилитации больных с различными видами зависимости будут осуществлять врачи психиатры-наркологи, специалисты по социальной работе, социальные работники во всех амбулаторно-поликлинических подразделениях диспансера по адресам: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 25 (тел. 62-63-63), ул. Пирогова, д. 6 (тел. 23-41-67), г. Новочебоксарск, ул. Коммунистическая, д. 27 (тел. 73-29-83), г. Шумерля, ул. МОПРа, д. 6 (тел. (83536) 2-14-30).

В детско-подростковом отделении врачи психиатры-наркологи готовы принимать родителей, у которых возникли подозрения, что их ребенок употребляет наркотики, детей и подростков, имеющих проблемы с зависимостью от психоактивных веществ. Адрес детско-подросткового отделения – г. Чебоксары, пр. Ленина, 25 (тел. 62-63-63).

Телефон регистратуры БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии - (8352) 23-41-68.