Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подросткам Шумерлинского района рассказали, что жизнь без зависимости – прекрасна

Подросткам Шумерлинского района рассказали, что жизнь без зависимости – прекрасна

В Чувашии набирает обороты Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», стартовавшая 11 марта.

Первым значимым мероприятием стал Форум «Мы за здоровье – мы вместе», проведенный межведомственной командой специалистов в Алатырском районе.

На протяжении двух недель будут проходить встречи специалистов наркологической службы Минздрава Чувашии с родителями несовершеннолетних по повышению наркологической грамотности и предупреждению потребления ПАВ; консультативные приемы, уроки здоровья, лекции, выставки, круглые столы в библиотеках, школах городов и районов республики по вопросам предупреждения наркозависимости, формирования негативного отношения к алкоголю и психотропным веществам и др.

Так, 13 марта в Шумерлинской городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского прошел информационно-правовой час «Жизнь без зависимости».

Медицинский психолог 4 структурного подразделения (г. Шумерля) Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Ксения Сергеева рассказала собравшимся о возникновении быстрой зависимости от наркотиков, об их большом вреде здоровью, о страшных последствиях «нескольких минут эйфории».

Были рассмотрены ситуации, где ребята предлагали свои варианты решения, и каждый из них склонялся к одному, что прием наркотиков – это дорога в никуда.

Подростки также ознакомились со статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающими наказание за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ.

Мероприятие сопровождалось тематической выставкой и буклетами «Мир без наркотиков».

В завершение участникам встречи напомнили номера дежурной части и «телефона доверия» МО МВД России «Шумерлинский», по которым каждый житель может сообщать о фактах изготовления, хранения, сбыта и потребления наркотиков. Круглосуточный телефон доверия 8 (835) 23-01-00.