Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Команда Правительства Чувашии одержала победу в хоккейном матче с командой врачей-онкологов

Команда Правительства Чувашии одержала победу в хоккейном матче с командой врачей-онкологов

14 марта состоялся товарищеский хоккейный матч между командами Правительства Чувашской Республики и Республиканского клинического онкологического диспансера.

Сборная команда онкологического диспансера входит в непрофессиональную хоккейную лигу в Чувашской Республике. В составе 22 игрока - врачи совершенно разных специальностей - онкологи, рентгенологи, эндоскописты, анестезиологи. Многие из них научились уверенно стоять на коньках всего год назад, когда формировалась команда. Навыки владения клюшкой онкологи отрабатывают каждую неделю.

Правительственная сборная во главе с руководителем региона Михаилом Игнатьевым тренируется и играет в хоккей на льду уже четыре года.

Несмотря на опыт соперников команда РКОД забила первую шайбу, но всё же мастерство членов Правительства взяло верх. Игра закончилась со счетом 9:3 в пользу руководителей органов власти.

«Мы собрали команду и начали тренироваться не так давно, но сегодня хоккей стал неотъемлемой частью нашего образа жизни. Матч с сильными соперниками всегда мотивирует работать над собой и надеюсь, что нам удастся одержать победу в следующий раз!» – отметил рассказывает капитан команды заместитель главного врача по лечебной работе Алексей Казаков.

Отметим, что матч прошел в рамках прошедшего Года борьбы с онкологическими заболеваниями. В Чувашии доля выявления ранних стадий злокачественных новообразований увеличилась до 55,7%. Отмечена положительная тенденция в увеличении «пятилетней выживаемости» онкобольных до 56,2 % (55,9% в 2017 г.).

Снизилась летальность в течение года с момента установления онкологического диагноза с 24,8% в 2017 году до 22,1% в 2018. Это один из основных, ключевых и чувствительных показателей.Более 4 тысяч операций выполнили врачи республиканского клинического онкологического диспансера в 2018 году, хирургическая активность составила 91,4%. На поток поставлены сложнейшие операции. С каждым годом растет количество операций расширенных и комбинированных. Среди достижений также - увеличение числа малоинвазивных оперативных вмешательств и прирост сложных эндоскопических и лапароскопических операций на всех органах. Количество эндохирургических операций выросло практически в два раза в сравнении с 2017 годом.