Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Взаимодействие между врачами акушерами-гинекологами и онкологами - вместе против женских болезней

Взаимодействие между врачами акушерами-гинекологами и онкологами - вместе против женских болезней

13 марта в Президентском перинатальном центре состоялась совместная конференция специалистов акушеров-гинекологов и онкологов Чувашской Республики. В мероприятии приняла участие первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Виноградова.

Открыла мероприятие главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско. Она подвела итоги работы службы акушерства и гинекологии за 2018 год.

- Количество родов по республике в 2018 году составило 13093, причем около 70% - в учреждениях клинического уровня. Гинекологами в отделениях проведено 3912 операций, из них лапароскопическим методом – 2760 (70,5 %). Всего за год родилось 13153 малыша, из них 1037 недоношенными. Концентрация преждевременных родов в учреждениях III(клинического) уровня (85,9 % от всех преждевременных родов) позволило достигнуть показателей младенческой смертности 3,8, что лучше показателей не только по ПФО, но и по стране в целом. Охват неонатальным скринингом составил 98,3 %, обследовано на наследственные заболевания 12946 новорожденных. По программе ЭКО проведено 670 циклов, после которых в 2018 году родилось 275 детей. Акушерским дистанционно-консультативным центром в 2018 г. проведено 994 консультации. Общее число выездов в районы Чувашии составило 262, из них неонатологических бригад – 250,  акушерско-гинекологических и анестезиологических бригад – 12 (9 - совместно с анестезиологами). Охвачено профилактической санитарно-просветительской работой – 12662 человек. Проводится дальнейшее совершенствование маршрутизации, внедрение дистанционной курации беременных женщин с высоким перинатальным риском сотрудниками «Президентского перинатального центра». Конечным итогом представленной системы охраны репродуктивного здоровья  в Чувашской Республике достигнута позитивная динамика показателей репродуктивных потерь и других качественных показателей репродуктивного здоровья.

О состоянии детской и подростковой гинекологии в 2019 году рассказала главный внештатный специалист детский акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Маргарита Мардоян.

Вопросы взаимодействия между врачами акушерами-гинекологами и онкологами озвучил и.о.главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Александр Мыциков. Он акцентировал внимание на необходимость дальнейшего увеличения организованного цитологического скрининга для раннего выявления патологии шейки матки у женщин в возрастной группе 30-60 лет.

Главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии, заведующий отделением опухолей молочной железы Республиканского клинического онкологического диспансера Сергей Агафонкин выступил на тему: «Современное состояние диагностики и лечения рака молочной железы в Чувашии». Он рассказал о состоянии и перспективе развития маммологической службы в Чувашии. Подробно он остановился на диагностике новообразований молочной железы и современных возможностях лечения злокачественных новообразований молочной железы.

О современном состоянии диагностики  и лечения рака органов репродуктивной системы у женщин специалистов ознакомил заведующий отделением онкогинекологии Республиканского клинического онкологического диспансера Дмитрий Глякин.



БУ "Президентский перинатальный центр" Минздрава Чувашии
14 марта 2019
08:03
Поделиться