Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Трудотерапия – реальный шанс к трезвой и здоровой жизни

Трудотерапия – реальный шанс к трезвой и здоровой жизни

«Труд во благо развития» - такой стала тема очередного Дня открытых дверей в Республиканском наркологическом диспансере Минздрава Чувашии, проведенного специалистами 16 марта.

Большинство лиц, страдающих алкогольной, табачной или наркотической зависимостью, начинали путь к этим пагубным привычкам от безделья, ради праздного проведения досуга, не понимая, к чему может привести подобные пристрастия.

И когда они уже не в силах самостоятельно справиться со своими зависимостями на помощь им приходят специалисты наркологической службы, которые оказывают не только медикаментозную терапию, но и психологическую.

Важным моментом в реабилитации и ресоциализации таких пациентов, а также эффективной адаптации к условиям жизни в социуме, является трудотерапия, способствующая их самореализации.

Об основных направлениях трудотерапии, позволяющей зависимым лицам приобрести дополнительные навыки, которые в дальнейшем помогут им определиться с новой для них сферой деятельности в повседневной жизни и даже при устройстве на работу рассказала пришедшим на День открытых дверей специалист по социальной работе отделения медико-социальной реабилитации наркодиспансера Анна Максимова. «Трудотерапия – это реальный шанс вернуться к нормальной жизни не только для вас самих, но и шанс для ваших родных получить полноценно здорового члена семьи», - подчеркнула специалист по социальной работе.

Заместитель главного врача по медицинской части Ирина Трофимова отметила, что основной целью подобных мероприятий является оказание содействия пациентам и реабилитантам в социальной ориентации в будущей трезвой жизни и расстановке правильных жизненных приоритетов. «Процесс становления трезвости, как вы уже убедились, непростой. К нему подходят долго, осознанно, активно работая над собой. И только при вашем желании мы сможем сделать так, чтобы вы смогли перестать пить», - сказала она.

Заведующий отделением медико-социальной реабилитации Алевтина Андреева сообщила собравшимся, что на основании заключенного соглашения с Центром занятости г. Чебоксары у наших пациентов есть возможность знакомиться с имеющими вакансиями и еще находясь на лечении задуматься не только о трудоустройстве, но и получении дополнительной специальности. «Наши специалисты по социальной работе помогут вам найти новую и интересную работу, чтобы не уезжать далеко на заработки, а трудиться рядом с домом, чтобы каждый день видеть своих родных и близких», - заявила она.

В этот день на прием к врачам психиатрам-наркологам, медицинским психологам и специалистам по социальной работе пришли не только лица, состоящие на учете в наркодиспансере, их родственники, а также люди, которым небезразлично их здоровье, которые хотели бы побольше узнать о профилактике потребления алкоголя, табакокурения, наркотических средств, чтобы раз и навсегда отказаться от вредных привычек и прожить долгую, счастливую, и главное здоровую, жизнь.

В 4 структурном подразделении наркодиспансера (г. Шумерля) врачом психиатром-наркологом Людмилой Журавковой и специалистом по социальной работе Мариной Илейчевой проводилось консультирование жителей города и района по вопросам алкогольной зависимости, профилактике употребления психоактивных веществ, вопросам лечения и реабилитации больных с различными видами зависимости, проблемам созависимости. Консультацию получили 17 человек.

Специалистом по социальной работе Мариной Илейчевой также проведен тренинг с пациентами стационара «Как устроиться на работу и подготовится к собеседованию?». Она рассказала выздоравливающим о том, что «труд это неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Даже самому ленивому приходится трудиться, ведь иначе жизнь встанет на месте и перестанет двигаться. В течение всей жизнь человек трудится, многие имеют не одну профессию, а несколько. Каждый выбирает то, что ему нравится, к чему есть способности. Во все времена к трудящемуся человеку относились с почетом и уважением. А лень и тунеядство высмеивали и осуждали». Также специалистом были даны рекомендации по способам трудоустройства. В занятии приняли участие 16 человек.

Кроме того, в течение дня в структурных подразделениях Республиканском наркологическом диспансере осуществлялось телефонное консультирование по тематике Дня открытых дверей.



БУ "Республиканский наркологический диспансер"