Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В кардиодиспансере подвели итоги работы кардиологической службы за 2018 год

В кардиодиспансере подвели итоги работы кардиологической службы за 2018 год

15 марта  в Республиканском кардиологическом диспансере в рамках еженедельного  совещания  со структурными подразделениями состоялось Больничный совет по работе кардиологической службы за 2018 год. Совещание провела заместитель  главного врача по клинико-экспертной работе Наталья Светлова.

 В ходе совещания были заслушаны доклады дежурных врачей,  обсуждены текущие и проблемные  вопросы деятельности отделений диспансера за прошедшую неделю и задачи на предстоящую.

Также до участников совещания была доведена информация о работе отдела по  закупкам за  январь – февраль т.г., и,   в связи с неблагополучной ситуацией по кори, -  об  усилении мер профилактики   в диспансере  по данному  заболеванию.

Продолжила совещание заместитель главного врача по медицинской части  Анна Семенова, выступив  в рамках Больничного совета с  докладом  о работе кардиологической службы диспансера за 2018 год.  В своем выступлении она подробно остановилась как в целом на работе кардиологической службы, так и конкретно рассказала о работе каждого структурного подразделения службы, которая включает в себя 4 кардиологических отделения  ( 142 койки) и  консультативную поликлинику (137 посещений в смену).

Отметила устойчивую работу всех подразделений  в ОМС  в плане выполнения госзаданий и плана койко-дней. Всего в  2018 году в кардиологическом диспансере пролечено более 6000 пациентов, в том числе по профилю кардиология – 3776,  получили консультативную помощь 36065 пациентов, из них кардиологами проконсультировано – 24417 человек. Средняя занятость койки в 2018 году в диспансер  составила 336,7 дней,  при целевом показатели – 332. Оборот койки   увеличился  до 25,7  (в 2017 г. – 25,6)  при  средней длительности пребывания больного на койке 13,3 койко/день (целевое значение 14,5), что свидетельствует о рациональном использовании коечного фонда, внедрении новых методов лечения, современных лекарственных средств, формировании принципа этапного лечения. В отчетном году впервые внедрено использование стресс ЭХОКГ с добутамином, начато проведение коронароангиографии на койках дневного стационара. В целом наблюдается тенденция к увеличению количества исследований стресс ЭХОКГ до 235 (2017г.- 86), коронароангиографий – до 779 (2017г.- 589).

В заключение выступления Анна Александровна обратила внимание заведующих  на улучшение отбора  пациентов на плановые оперативные вмешательства  в условиях кардиодиспансера,  рекомендовала усилить контроль за  оформлением медицинской документации.



18 марта 2019
09:19
Поделиться