Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жизнь подростка должна быть без вредных привычек

Жизнь подростка должна быть без вредных привычек

В Чувашии продолжается реализация профилактических мероприятий, в рамках ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

В Шумерлинской городской центральной библиотеке им. Г. Айги в рамках состоялся дискуссионный час «Живи и дай жить другим!». Активными участниками живого, делового разговора с психологом 4 структурного подразделения (г. Шумерля) Республиканского наркологического диспансера Валентиной Новиковой и участковым уполномоченным МО МВД России «Шумерлинский» капитаном полиции Евгением Новичковым стали студенты Шумерлинского политехнического техникума.

С помощью наводящих вопросов, жизненных примеров и ситуативных упражнений Валентина Новикова рассказала ребятам о негативном воздействии одурманивающих веществ на организм человека, о болезнях, сопровождающих жизнь зависимых от вредных привычек, о вреде алкоголя, курения, энергетических напитков.

Гости ответили на многочисленные вопросы подростков. Молодые люди задавали важные вопросы, связанные с их будущим. Они показали, что растет умное, талантливое поколение и с большими возможностями.

Все участники мероприятия получили на память информационные памятки и буклеты по здоровому образу жизни.

Учащиеся 8-11 классов МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля встретились с субъектами совета профилактики города Шумерля. Старший инспектор ПДН МО МВД России «Шумерлинский» майор полиции Мария Кондратьева, оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Шумерлинский» капитан полиции Евгений Леонов, ст. УПП МО МВД России «Шумерлинский» ст. лейтенант полиции Александр Зарубин, начальник ГИБДД МО МВД России «Шумерлинский» майор полиции Александр Майоров, психолог 4 структурного подразделения Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Валентина Новикова провели профилактическую беседу с гимназистами на темы: «Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и административных правонарушений»; «Что такое здоровый образ жизни?»; «Ответственность за употребление алкогольной и табачной продукции, наркотических и психотропных веществ»; «Недопущение нахождения на улице в ночное время без сопровождения законных представителей»; «Недопущение нахождения на заброшенных территориях»; «Соблюдение правил дорожного движения».

Валентина Новикова подробно рассказала старшеклассникам о пользе здорового образа жизни, рационального питания, занятий физкультурой и спортом и профилактике вредных привычек.

«Занимайтесь спортом, откажитесь от пагубных привычек и найдите занятие «по душе» - тогда ваше здоровье будет крепким! Берегите себя!», - призвали ребят спикеры.

В детском отделении Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения специалист по социальной работе 4 структурного подразделения наркодиспансера Марина Илейчева провела с ребятами групповую беседу-тренинг «Опасное поведение». Охвачено – 16 человек.

Медицинский психолог Ксения Сергеева провела урок-позитив «Я выбираю жизнь без вредных привычек» на базе Шумерлинской общеобразовательной школы-интернат для детей с ОВЗ.

Учащиеся 7-8 классов Красноармейской средней общеобразовательной школы встретились с врачом-наркологом филиала «Красноармейская ЦРБ» БУ «БСМП» Минздрава Чувашии Галиной Сушко и инспектором ПДН ОП по Красноармейскому району МО МВД России Цивильский» капитаном полиции Мариной Татминой.

Галина Сушко провела беседу на тему «О вреде курения, алкоголя и наркотических средств». Она провела беседу в доступной для детей форме, с яркими примерами из профессиональной практики, с показом иллюстраций. Врач-нарколог обратила внимание детей на то, что наркомания, алкоголизм, табакокурение в детской и подростковой среде давно превратились в глобальную для всего человечества проблему. Детей нельзя оградить от пагубных пристрастий, но научить их сознательно отказываться от них можно и нужно. Данная беседа была нацелена не только на профилактику потребления наркотических средств и психоактивных веществ, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни.

Марина Татмина рассказала ребятам о вреде потребления наркотических средств, а также об административной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их немедицинское потребление и незаконный оборот.

Подобные профилактические беседы дают ребятам возможность получить больше информации о вреде пагубных привычек и важности ведения здорового образа жизни для сохранения активного долголетия.



БУ "Республиканский наркологический диспансер"