Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Мы за трезвые семейные традиции»

«Мы за трезвые семейные традиции»

Все мы знаем, что практически у каждой семьи есть свои обычаи, традиции, ритуалы, которые сохраняются и преумножаются из поколения в поколение. У каждой семьи они особенные и неповторимые.

У кого-то это ежедневные вечерние прогулки, совместные трапезы и чаепития с родными людьми, семейный отдых на море или в деревне, семейные праздники.

Все это очень сближает членов семьи, дает возможность больше узнать нового, интересного.

К сожалению, в ряде случаев, люди не воспринимают праздничные увеселительные мероприятия без пышного застолья с обязательным потреблением спиртных напитков. И порой даже самые безобидные, детские праздники, дни рождения, не обходятся у взрослых без алкоголя. Они даже не задумываются, какой пример они, родители, подают своим детям, которые уже с детства начинают считать такое поведение нормой.

Поэтому от того какой образ жизни ведут родители, какие семейные традиции чтят в их доме зависит будущее восприятие ребенком семьи как основного элемента своей жизни и ее определение в системе духовных ценностей.

Уже не первый год Республиканский наркологический диспансер Минздрава Чувашии проводит мероприятия в рамках межведомственной программы «Мы за трезвые семейные традиции» с целью профилактики потребления психоактивных веществ, популяризации трезвого духовного образа жизни и просвещения населения.

Очередная встреча инициативной добровольческой группы наркодиспансера под кураторством медицинского психолога отделения медико-социальной реабилитации Венеры Кондратьевой прошла с педагогическим коллективом Большечурашевской средней общеобразовательной школы Ядринского района, учащимися и их родителями.

В ходе встречи говорилось о том, что одной из важнейших проблем села является алкоголизация населения. Поэтому только совместными усилиями органов власти и общественности можно противостоять этому асоциальному явлению.

С большой признательностью, теплотой и одобрением встретили они представителей наркодиспансера. Педагоги отметили ценностную важность нравственного, социального и гражданско-патриотического значения данного мероприятия.

Обращаясь к своим подопечным, заместитель директора по воспитательной работе школы Валентина Александрова выразила уверенность, что «полученные сегодня знания смогут стать надёжной опорой и помощью в дальнейшей жизни наших детей».

Все участники встречи получили тематические буклеты, брошюры, листовки.

На встрече присутствовало более 70 человек.

 



БУ "Республиканский наркологический диспансер"