Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Новочебоксарске прошли "Уроки здоровых зубов"

В рамках Всемирного дня стоматологического здоровья 20 марта 2019 года врачи-стоматологи Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники провели просветительские акции – веселые «Уроки здоровых зубов» в СОШ №№ 2 и 4, в детских садах №№ 44 и 48.  

Герои кукольных спектаклей - зубная паста Жемчужинка, Конфетка и Кариес познакомили ребят с базовыми правилами ухода за зубами, рассказали о полезных продуктах для стоматологического здоровья, зачем и как часто следует посещать стоматолога, как не бояться лечить кариес. Дети с удовольствием слушали необычных учителей, активно задавали вопросы и тренировались чистить зубы на макете.

После игр и викторины ребята, вооружившись красками и кисточками, принялись рисовать. Рисовать, как чистить зубы. Если нижние зубы воспринимать как траву, верхние - как небо и дождик, жевательные поверхности зубов как солнышко, то можно играючи запомнить правила чистки зубов. Трава растет снизу-вверх - соответственно, и нижние зубы чистим снизу-вверх. Дождик с неба падет сверху-вниз - верхние зубы чистим сверху-вниз. И, напоследок, выглядывает солнце - и круговыми движениями вычищаем жевательные поверхности зубов. Все это дети рисовали на бумаге, закрепляя свои знания о правилах чистки зубов.

Как отмечают стоматологи, одна из главных причин возикновения кариеса и других проблем с зубами – несоблюдение правил гигиены полости рта. Причины запущенности - страх перед стоматологами. В этой связи девиз Всемирного дня стоматологического здоровья «Позаботьтесь о здоровье рта - доверьтесь стоматологу!» звучит чрезвычайно актуально. А после таких веселых уроков стоматологического здоровья детям будет намного легче побороть страх перед стоматологами.

В мероприятиях, посвященных Всемирному дню стоматологического здоровья 20 марта 2019 года (в первой половине дня) участвовало 180 школьников младшего школьного и дошкольного возрастов, все детям  были вручили памятные сувениры.  

Во второй половине дня стоматологи посетили БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии.



Газета "Грани"