Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Алатырскую районную больницу посетили представители Регионального центра первичной медико-санитарной помощи

На прошедшем вчера Дне главного врача были обсуждены вопросы реализации на территории Чувашской Республики приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в течении 2019 года. Сегодня представители Регионального центра первичной медико-санитарной помощи во главе с руководителем Алексеем Федоровым посетили Алатырскую районную больницу.

Стоит отметить, что в прошедшем году данный проект был реализован во взрослой поликлиники Алатырской районной больницы, в 2019 году площадкой для его реализации станет детская поликлиника.

Проект призван повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и общую доступность медицинской помощи. Он в разы сокращает очереди, ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к врачу и позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Все это позволяет сберечь время как медицинского персонала, так и пациентов.

В поликлинике рабочая группа обсудила итоги деятельности организации по направлениям, которые уже реализуются. Это организация работы кабинета по забору крови, открытая регистратура и кабинет неотложной помощи. Также были обсуждены проекты, которые будут реализованы здесь в текущем году.

В детской поликлинике рабочая группа ознакомилась с проектом престоящего ремонта, обсудили варианты «непересечения» больных и здоровых детей, рассмотрели, какие еще направления можно там реализовать. Также Алексей Федоров дал советы по организации помощи маломобильным детям, по организации и проведению плановых медосмотров и т.п.

Поводя итоги, представители центра напомнили, что главное – это удобство пациентов.