Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Делегация Минздрава Чувашии принимает участие в совещании по реализации национальных проектов в Приволжском Федеральном округе

Делегация Минздрава Чувашии принимает участие в совещании по реализации национальных проектов в Приволжском Федеральном округе

22 марта в городе Саратов Министр здравоохранения Российской Федерации  Вероника Скворцова проводит выездное совещание «О реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского Федерального округа». Делегацию специалистов Минздрава Чувашии возглавил министр Владимир Викторов.

В рамках совещания работает выставка, где представлены передвижные комплексы «Диагностика» и «Диспансеризация», передвижной «Флюорограф», передвижной «Маммограф»; автомобили скорой медицинской помощи класса «В» и «С». Также состоится презентация медицинского оборудования Саратовских производителей и передовых  разработок высших учебных заведений региона.

Напомним, 21 марта на заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности утверждены доработанные паспорта региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

На выездном совещании Министерства здравоохранения Российской Федерации руководитель отрасли Вероника Скворцова подробно остановилась на планируемых мероприятиях в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Министр рассказала о тех задачах, выполнив которые удастся достичь поставленной цели – увеличить ожидаемую продолжительность жизни населения до 80 лет и выше, увеличить ожидаемую продолжительность здоровой жизни минимум до 67 лет за время реализации нацпроектов.

В ходе совещания Вероника Игоревна отметила некоторые регионы, в которых уже ведется работа по реализации проектов, в том числе в Чувашскую Республику. Так министр российского здравоохранения дала высокую оценку цифровизации отрасли в нашем регионе, в частности, доступности льготного лекарственного обеспечения благодаря внедрению электронных рецептов.

Отметим, что Региональный сегмент Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения России представлен в Чувашии «Республиканской медицинской информационной системой» (РМИС), которая функционирует с 2012 г. Ключевые функции, реализованные в этой системе, и сегодня активно используются медработниками. Это электронная регистратура, электронная медицинская карта, персонифицированный учет лекарственных препаратов, льготное лекарственное обеспечение и другие полезные сервисы.

Важным аспектом функционирования РМИС является её интеграция с информационными системами Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Федерального фонда социального страхования, Бюро медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда России, что позволило повысить прозрачность и управляемость многих процессов в отрасли.

В медицинских организациях активно применяется модуль РМИС «Льготное лекарственное обеспечение», позволяющий выписывать льготные рецепты, управлять товарными запасами и контролировать реализацию программ льготного лекарственного обеспечения. Медработники выписывают и передают в аптечные организации такие рецепты только в электронном виде, аптечные организации подтверждают их получение, а пациенты могут контролировать выписки льготных рецептов в своем личном кабинете на Едином портале госуслуг.