Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Доктора Чувашии спасают «дюймовочек», родившихся раньше срока

Доктора Чувашии спасают «дюймовочек», родившихся раньше срока

Не многие родители оказываются подготовленными к рождению своего ребенка раньше срока. Чаще всего появление на свет недоношенного младенца становится трудным испытанием для всей семьи. Как известно, все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные — особенно, а проблема преждевременных родов остается одной из острейших проблем.

По мнению Всемирной организации здоровья, недоношенными детьми считаются малыши весом от полу килограмма и рожденные на сроке от 22 до 37 недели беременности.

Причин для этого много: слишком ранний возраст роженицы, ее вредные привычки, стресс во время беременности, жизнь в загрязненной окружающей среде, тяжелые физические нагрузки или нервно-психическая неустойчивость. Помимо них, спровоцировать роды раньше срока могут различные заболевания женщины во время беременности, вынашивание более одного плода или генетическая предрасположенность.

Если ребенок родился недоношенным, раньше срока, то в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии медицинские работники способны выходить малыша, рожденного с весом даже от 500 грамм. Здесь созданы специальные условия для поддержания жизни малышей. Инкубаторы имитируют внутриутробные условия: имеют двойные стенки для поддержания тепла и влажности, оснащены весами и даже могут трансформироваться в операционный стол.

Главный врач Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии Ольга Рябухина:«Появление ребенка на свет многие родители ждут с радостью. Но по статистике один из десяти малышей рождается раньше предполагаемого срока. К счастью, для современной медицины рождение недоношенных детей не является такой проблемой, как раньше. При правильном лечении и уходе недоношенные младенцы в будущем хорошо развиваются, а после года ничем не отличаются от своих сверстников. Выхаживание недоношенных детей – ответственное и непростое занятие».

Медработники перинатального центра борются за спасение каждой маленькой жизни и с трепетом вспоминают каждого младенца. Одним из наиболее запоминающихся случаев в практике врачей ППЦ стала история о 690-граммовом мальчике, который родился в 2007 году.

Женщина с тяжелой патологией беременности была доставлена в перинатальный центр из одного из районов республики. Роды прошли в экстренном порядке по жизненным медицинским показаниям как со стороны матери, так и со стороны ребенка. На сроке 26-27 недель появился на свет мальчик ростом всего 35 см.

В течение 3 месяцев врачи анестезиологи-реаниматологи и неонатологи перинатального центра боролись за жизнь недоношенного ребенка.

Почти месяц малыш был в реанимационном отделении на искусственной вентиляции, легких.

Это первый пациент, которому ведущие офтальмологи Чувашской Республики провели сложнейшую операцию по лазерокоагуляции сетчатки, чтобы малыш не стал слепым. А вес ребенка в том момент составлял 1500 грамм.

Семья принимала непосредственное участие в выхаживании, благодаря совместным усилиям родителей и медицинских работников  удалось выходить малыша и выписать его домой.

Сейчас он учится в 4 классе, свободно разговаривает на 3 языках, занимается плаванием, хорошо рисует. Мальчик очень общительный, по физическому развитию и состоянию здоровья не отличается от сверстников

 В Президентском перинатальном центре за 2018 год  361 ребенок родился недоношенным, что составило 11% от всех родившихся в перинатальном центре (в 2017 – 353), 47 из них – с очень низкой массой тела при рождении (весом от 1000 гр до 1500 гр), и  36 детей с экстремально низкой массой тела при рождении (весом от 500 гр до 1000 гр). В выхаживании недоношенных детей принимает участие мультидисциплинарная бригада врачей: это и неонатологи, и анестезиологи-реаниматологи, и неврологи, и офтальмологи, хирурги, и ортопеды, и кардиологи. Им проводят комплексное обследование.

Оснащение ППЦ соответствует Порядкам оказания медицинской, в том числе высокотехнологичной помощи по профилям «Акушерство и гинекология», «Неонатология», «Анестезиология и реаниматология».

Используемые в Центре современные методики и технологии позволяют добиться в целом позитивной динамики показателей репродуктивных потерь и других качественных показателей репродуктивного здоровья.

Первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Ирина Виноградова: «Конечно, появление ребенка раньше срока — большое испытание для всех. Врачам надо бесконечно много работать, чтобы не только сохранить им жизнь, но и для того чтобы эти дети были здоровы. Недоношенные дети с самого рождения привыкают бороться и побеждать, поэтому растут и развиваются не хуже сверстников».

На особом контроле Минздрава Чувашии находится показатель младенческой и детской смертности. И недоношенные младенцы относятся к группе высокого риска, в данном случае они наиболее уязвимы.

К сожалению, большая часть гибели малышей до 1 года происходит в социально неблагополучных семьях. В этой связи уже на этапе женской консультации и в акушерском отделении медицинский работник проводит с беременной  профилактическую работу с привлечением социальных работников, психологов и юристов.

Заместитель главного врача по педиатрической помощи Президентского перинатального центра Лариса Ногтева: «Дети высокой группы социального и медицинского риска после рождения и выписки из стационарных отделений отправляются в семьи и профилактическая работа с родителями продолжается. С семьей работает вся межведомственная команда: органы опеки, медицинские работники, администрация муниципалитета, социальные работники и др. То, к чему мы стремимся - это сохранить жизнь и укрепить здоровье ребенка!»



Минздрав России
22 марта 2019
13:52
Поделиться