Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Завершается акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Завершается акция «Сообщи, где торгуют смертью»

22 марта завершается первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

С 11 по 22 марта, в период проведения акции, в Чувашии проводились мероприятия разнопланового характера (лекции, беседы, кинолектории, тематические программы, «круглые столы», классные часы), в которых принимали участие школьники, студенты и их родители. На школьных родительских собраниях осуществлялась разъяснительная работа о необходимости предоставления информации по «телефонам доверия».

Проводились анонимные анкетирования «Ваше отношение к вредным привычкам», результаты которых показали, что ребята понимают и осознают опасность употребления наркотических средств, а также владеют информацией о том, чем грозит их незаконный оборот.

В рамках акции работали телефонные горячие линии:

- в наркологической службе Минздрава Чувашии по вопросам диагностики и лечения наркозависимости;

- в МВД по Чувашии принималась информация о местах сбыта, хранения, потребления наркотических средств и содержания притонов.

С 20 по 22 марта сотрудниками наркологической службы совместно с представителями УКОН МВД по Чувашии были проведены следующие мероприятия:

На базе Национальной библиотеки Чувашии состоялся Урок правовой культуры «Здоровье – всему голова» для подростков «группы риска», в т.ч. условно осужденных. Его участниками стали студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского машиностроительного техникума и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Подростковый врач психиатр-нарколог Лидия Григорьева в качестве эксперта выступила с сообщением на тему «Защити себя от ПАВ». Диалоговый характер урока позволил предметно поговорить с молодёжью о здоровье и его роли в жизни и судьбе каждого человека, ответственности за сохранение и укрепление собственного организма. Решающее значение в этом принадлежит здоровому образу жизни: правильному режиму учёбы, отдыха и питания, полезным привычкам, положительному эмоциональному состоянию. Благодаря разъяснениям нарколога юноши и девушки открыли для себя рецепты правильного завтрака, важную роль полноценного сна, негативное влияние на организм и разум наркотических и психоактивных веществ, к которым относятся и алкоголь, и табак.

Лидия Григорьева привела примеры из собственной врачебной практики и рекомендовала – категорично и твёрдо отвечать «НЕТ!» на любые сомнительные предложения потребления наркотических и психотропных средств;

В СОШ № 28 г. Чебоксары она же провела Урок здоровья, где подробно остановилась на основных моментах формирования зависимого поведения от ПАВ, привела примеры альтернативы потребления ПАВ;

В библиотеке им. М. Сеспеля состоялась встреча психолога детско-подросткового отделения Светланы Клочковой с учащимися 8 и 9 классов СОШ №38 г. Чебоксары, где были расставлены акценты на предпосылках формирования зависимого поведения и способах защиты от ПАВ.

На встрече врача-нарколога 3 структурного подразделения (г. Новочебоксарск) Светланы Семеновой с учащимися СОШ № 18 разговор шёл о пагубном воздействии ПАВ, затронуты юридические аспекты употребления ПАВ, приведены конкретные примеры, мотивирующие подростков на ЗОЖ.

«Мифы и правда о наркотиках» - этому было посвящено выступление в Комплексном центре социального обслуживания населения врача-нарколога Ядринской ЦРБ им. К.В. Волкова Галины Сергиевской.

В ходе общения с учащимися СОШ №3 г. Ядрина и активистами волонтерского движения города были рассмотрены важные вопросы, касающиеся здоровья подростков. К каким последствиям приводит употребление алкоголя, наркотических средств, табакокурение. Специалист осветила статистику в районе по количеству больных наркоманией, ВИЧ и СПИД. Призвала молодых людей никогда не откликаться на уловки друзей, предлагающих попробовать наркотические средства, которые в настоящее время можно встретить не только в сигаретах, но и конфетах. По ходу беседы ребята задавали многочисленные вопросы, на которые врач-нарколог дала исчерпывающие ответы.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии