Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Уроки здоровья и рукоделия: в Аликовском районе работает школа пожилых

Ученикам этой школы давно за 60, а самому старшему – уже 90. 10 лет назад идея "больших посиделок" пенсионеров в Аликовском районе положила начало школе пожилых. На уроки здоровья и рукоделия к ее ученикам присоединилась наша съемочная группа.

Оксана Замятина, Ирина Николаева, Семен Антонов

Рукоделие, кулинария и даже квиллинг – здесь пенсионеры, так уж сложилось, что в основном женщины, не только делятся секретами мастерства, но тренируют мелкую моторику. Елена Ильина – одна из участниц школы пожилых, а по совместительству еще и преподаватель по оригами.

- Для здоровья, для пальчиков у пожилых, чтобы кровообращение было нормальное. И развивает ум, сложные рисунки, есть кораблик, коробочка, - говорит преподаватель по оригами Елена Ильина.

Развивать ум, расширять кругозор, да и просто пообщаться и отдохнуть – 10 лет назад эта идея пенсионеров Аликовского района реализовалась в полноценную школу пожилых под руководством федерального Союза пенсионеров. 

- Чтоб они не чувствовали, что они уже никому не нужны, - рассказывает руководитель школы пожилых Любовь Константинова, - они пенсионеры, они сидят дома. Все 10 лет она работает по плану. Туда входит празднование дней рождения каждого, встречи праздников, встречи со специалистами, врачами, это уже обязательно. Рукоделием занимаемся, кулинарией.

Кроме досуговых занятий в школе пожилых есть группа здоровья, очень популярная среди пенсионеров. Правда, сейчас квалифицированного инструктора по физкультуре нет, на общественных началах занятия ведет Валентина Королева. В прошлом агроном, она переняла технику несложных упражнений от предыдущего тренера.

- Для нас, для пенсионеров, самое главное, конечно, чтоб мы могли правильно это делать. Не просто вот как мы сейчас – варимся в собственном соку, как можем, так и делаем. А нужно правильно, чтоб разминка, дыхание было поставлено. Поэтому нам, как воздух, необходим тренер, - подчеркнула Валентина Королева.

Участники школы пожилых много путешествуют. Людмиле Григорьевой 70, но, говорит, что чувствует себя на 17. И дальние поездки ей совсем не в тягость. 

- По монастырям в Москву ездили, в Новый Иерусалим, Серпухов, Йошкар-Ола. Везде бывали мы, - делится участница школы пожилых Людмила Григорьева.

География путешествий Людмилы Григорьевой и других участников школы пожилых станет шире уже этим летом. Пенсионеры запланировали поездку на море – в Крым.
Источник:http://chgtrk.ru/news/22511



ГТРК "Чувашия"