Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии откроют центр общественного здоровья

Проекты с паспортом

В республике в ближайшие годы будет реализовываться более десятка региональных проектов, которые коснутся каждого из нас, потому что они так или иначе связаны со здоровьем. Паспорта этих проектов были представлены на очередном заседании Совета при Главе Чувашии по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Так, при выполнении проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в Чувашии будут закуплены дополнительно 18 мобильных передвижных комплексов, к уже имеющимся 14, откроется 27 новых фельдшерских пунктов. Эти меры позволят большинству жителей Чувашии — по подсчетам около 70% — проходить медицинские осмотры в шаговой доступности. А развитие санитарной авиации поможет получать экстренную помощь всем, кто в ней будет нуждаться.

Сердечно-сосудистые заболевания все еще не сдали своих позиций в списке болезней, приводящих к инвалидности и гибели людей. Поэтому Региональный сосудистый центр и все семь первичных сосудистых отделений планируется переоснастить: установить здесь новейшее оборудование, внедрить новые технологии лечения и реабилитации.

В борьбе с онкологическими заболеваниями предусматривается организация четырех центров амбулаторной онкологической помощи, а также закупка нового оборудования и аппаратуры для Республиканского клинического онкологического диспансера.

Не забыты и юные граждане: в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения», поликлиники 15 медицинских организаций получат новое медицинское оборудование, будет проведена реконструкция здания стационара Чебоксарской городской детской больницы № 2 Минздрава Чувашии, обновится материально-техническая база акушерских стационаров.

И это далеко не все. Предусмотрены меры по обеспечению медицинских организаций кадрами, внедрению единой информационной системы ЕГИСЗ, развитию экспорта медицинских услуг, а также разработке региональных, муниципальных и корпоративных программ по укреплению здоровья населения. В частности, по словам министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова, к концу этого года на базе Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины будет создан центр общественного здоровья.