Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В онкологическом диспансере прошли хирургические мастер-классы и лекции по онкоурологии

В онкологическом диспансере прошли хирургические мастер-классы и лекции по онкоурологии

27 марта онкологический диспансер посетили профессор, главный специалист по урологии Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России, главный уролог Нижегородской области Вагиф Атдуев и заведующий урологическим отделением №1 Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России Андрей Данилов.

Делегация из окружного медицинского центра уже не в первый раз посещает онкологический диспансер. Такое сотрудничество позволяет совершенствовать профессиональный уровень врачей-онкологов республики, перенимать и осваивать новейшие технологии лечения, что, в конечном итоге, влияет на продолжительность и качество жизни пациентов.

С участием профессора Атдуева был организован общий обход пациентов первого хирургического отделения, скорректированы планы лечения и проанализирована динамика по отдельным пациентам. Врачам даны соответствующие рекомендации по ведению больных.

В ходе визита нижегородские специалисты поделились с коллегами профессиональным опытом хирургического лечения сложных случаев рака предстательной железы  и выполнения операций с помощью лапароскопического доступа при опухолях почки.

После практических мастер-классов в актовом зале состоялось  обсуждение актуальных вопросов онкоурологии. Профессор Атдуев доложил о современных подходах к терапии распространенного рака предстательной железы, эффективности комбинированной таргетной терапии в лечении диссеминированного почечно-клеточного рака.

Собственный опыт использования ленватиниба в комбинации c эверолимусом при диссеминированном раке почки представили врач-онколог отделения противоопухолевой лекарственной терапии онкодиспансера Ахмед Абдельгафур  и его коллега из Нижнего Новгорода Андрей Данилов.

Республиканские онкологи отметили, что опыт общения с коллегами и информация, полученная из мастер-классов и докладов, являются полезными и помогут в дальнейшем в работе.