Министерство здравоохранения Чувашской Республики

19 ординаторов-целевиков медицинского факультета будут трудоустроены в больницы республики

19 ординаторов-целевиков медицинского факультета будут трудоустроены в больницы республики

3 апреля министр здравоохранения Владимир Викторов встретился с ординаторами-целевиками медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В 2019 году ожидается выпуск 19 ординаторов ЧГУ им. Ульянова, из которых 8 анестезиологов-реаниматологов. Выпускники будут направлены в 14 медицинских организаций республики.

В ходе встречи руководитель отрасли рассказал о региональных проектах в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Большое внимание было уделено проектам по развитию первичной медико-санитарной помощи и кадровой службы.

Владимир Николаевич отметил, что главный ресурс отрасли – это кадры. Для привлечения востребованных специалистов Минздравом Чувашии принимается ряд мер: это целевая подготовка специалистов, непрерывное медицинское образование и аккредитация, а также различные программы социальной поддержки молодых специалистов. Одна только программа «Земский доктор» позволила привлечь дополнительно в сельскую местность 426 врачей.

«Привлекая специалистов в отрасль под свои потребности, мы сможем снять многие проблемы в медицинских организациях, включая очереди перед кабинетами, загруженность врачей и длительное ожидание медицинской помощи», - подчеркнул министр здравоохранения.

Министр обозначил перед будущими коллегами задачу по усилению профилактического направления в первичном звене здравоохранения. Чем больше населения ежегодно проходит профилактические осмотры, тем меньше первичных заболеваний.

«Мы научились вовремя выявлять пациентов из группы риска, брать их на учет и вовремя профилактировать развитие заболевания – и это наши «здоровые» инвестиции, такие малозатратные, но эффективные. Более того, мы должны научить наших пациентов распознавать первые признаки сосудистой катастрофы (инсульт, инфаркт), чтобы они не тянули и как можно скорее обращались за медицинской помощью. В этом нам помогут волонтеры-медики», - пояснил Владимир Викторов.

В ходе встречи ординаторы получили ответы на вопросы по мерам социальной поддержки медицинских работников. Например, ординаторы-целевики интерсовались, могут ли они принять участие в программе «Земский доктор». Как пояснила начальник отдела кадрового обеспечения министерства Анастасия Борисова, «целевики», которые закончили обучение, имеют право получить миллион в той медицинской организации, где укомплектованность кадрами составляет менее 60%. В настоящее время это центральные районные больницы Ибресинского и Шумерлинского районов.

Также Анастасия Сергеевна напомнила, что в соответствии с договором о целевом обучении выпускник ординатуры обязан заключить договор с направившей его на обучение медицинской организацией на срок не менее трех лет. В случае неисполнения обязательств по трудоустройству ординатору придется возместить в течение одного месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере этих расходов.



03 апреля 2019
18:34
Поделиться