Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии Республиканский гериатрический центр

Специалисты будут оказывать консультативную медицинскую помощь пожилым и старым людям и лицам с признаками старческой астении.



Также центр обеспечит организационно-методическое руководство деятельности медицинских организаций по вопросам гериатрической помощи в Чувашии. На базе центра организованы школы для пациентов, а также для лиц, осуществляющих уход за ними.


Руководить учреждением будет главный внештатный специалист Минздрава Чувашии Нина Сидорова.

В центре есть 20 гериатрических коек круглосуточного пребывания, кабинеты врача-гериатра, «кабинет памяти» и организационно-методический отдел. 

За предыдущие семь лет в Чувашии показатель продолжительности жизни вырос на 3,2 года, составив по предварительной оценке в 2018 году 73,5 года. Сегодня в республике проживает более 255 тыс. человек старше 60 лет. Это более 20 % населения всей республики. 85-летний рубеж уже перешагнули 18 399 жителей Чувашии, столетний юбилей отметили 100 человек.

Чувашия участвует в реализации федерального проекта «Территория Заботы», направленного на развитие гериатрической службы и системной поддержки граждан старшего поколения. С 2016 года в медицинских организациях Чувашской Республики открыты 8 гериатрических кабинетов, где ведут прием врачи-гериатры. На 2019-2020 годы запланировано открытие еще 4 кабинетов врачей-гериатров, увеличение штатной численности врачей-гериатров до 16 специалистов. Также будут развернуты еще 35 коек гериатрического профиля в лечебных учреждениях Чувашии.



Газета "Грани"