Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии создан Республиканский гериатрический центр

На базе Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Минздрава Чувашии создан Республиканский гериатрический центр, которым руководит главный внештатный специалист Минздрава Чувашии Нина Сидорова.

По информации пресс-службы республиканского Минздрава, гериатрический центр предназначен для оказания консультативной медицинской помощи населению пожилого и старческого возраста и лицам с признаками старческой астении. На базе центра организованы школы для пациентов, а также для лиц, осуществляющих уход за ними.

В структуру Центра включены 20 гериатрических коек круглосуточного пребывания на базе первого терапевтического отделения, амбулаторно-поликлиническая служба представлена кабинетами врача-гериатра, «кабинетом памяти» и организационно-методическим  отделом.

Отмечается, что в Республиканский гериатрический центр направляются пациенты, нуждающиеся в консультации врача-гериатра консультативной поликлиники БУ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн" Минздрава Чувашии г. Чебоксары.

СПРАВОЧНО

За предыдущие 7 лет в Чувашии показатель продолжительности жизни вырос на 3,2 года, составив, по предварительной оценке, в 2018 году 73,5 года. Сегодня в республике проживает более 255 тыс. граждан старше 60 лет. Это более 20% населения всей республики. Возросло количество долгожителей: 85-летний рубеж уже перешагнули 18 399 жителей Чувашии, столетний юбилей отметили 100 человек.

www.hypar.ru Фото с сайта Минздрава Чувашии.



Газета "Хыпар"