Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Школьникам Шумерлинской школы рассказали о последствиях потребления психоактивных веществ

Школьникам Шумерлинской школы рассказали о последствиях потребления психоактивных веществ

7 апреля отмечается Всемирный День здоровья. Именно в этот день в 1948 году была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).

Ежегодно в преддверии этой даты проводятся различные тематические мероприятия, направленные на формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью и способах его поддержания, а также выработку необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

Так, 4 апреля в СОШ № 2 г. Шумерля медицинский психолог 4 структурного подразделения Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Ксения Сергеева провела профилактическую беседу с учащимися 8-го класса.

Психолог рассказала ребятам об особенностях подросткового возраста, почему его называют «кризисным», какие ошибки могут совершить дети в состоянии своей «взрослости». Отдельно поговорили о вредных привычках, которые формируются в зависимость как физическую, так и психологическую. Особый акцент был сделан на последствиях пагубного потребления ПАВ для растущего организма.

В заключение беседы ребята пришли к общему выводу: «Мы говорим «НЕТ» – вредным привычкам! Мы выбираем ЗДОРОВЬЕ!».

Отметим, что 5 апреля в рамках ежегодной Всероссийской акции «Будь здоров», приуроченной ко Всемирному Дню здоровья, на территории ТРЦ «Мега Молл» с 12 до 14 часов будет работать мобильная площадка наркологической службы Минздрава Чувашии.

Все желающие смогут получить консультации врачей по вопросам антиалкогольного и антинаркотического поведения, пройти обследование на наличие ПАВ в организме и обучение навыкам здорового образа жизни, проверить себя на риск наркологической патологии, узнать как помочь тому, кто не хочет, чтобы ему помогали и др.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии