Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Комсомольском районе прошли учения

В Комсомольском районе прошли учения

29 марта проведены командно-штабные учения с силами и средствами Комсомольского района по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия с участием бригад скорой медицинской помощи. Тренировки проводятся в соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год. Они необходимы, чтобы проверить своевременность прибытия выездных бригад скорой медицинской помощи и аварийно-спасательных формирований к месту чрезвычайной ситуации, а также качество оказания первой помощи пострадавшим на месте ЧС.

Согласно легенде, в результате обильного снегопада произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса MAN МАN и бензовоза. В результате произошло возгорание транспортных средств – пострадали 47 человек, которые с различными травмами и ожогами доставлены в медицинские учреждения Комсомольского района, Канаша и Чебоксар. В БУ «Комсомольская ЦРБ» доставлено 10 пострадавших. В такой ситуации лечебное учреждение должно перейти в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» и перепрофилировать приемный покой в приемно-сортировочное отделение.

К учению привлекались оперативная группа и 4 бригады Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, одна бригада специализированной медицинской помощи Республиканской психиатрической больницы. В качестве пострадавших выступили 10 студентов Чебоксарского медицинского колледжа. Руководитель учения – главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе. Всем пострадавшим была оказана первая и скорая медицинская помощь на догоспитальном этапе в соответствии с легендой, лечебно-эвакуационные мероприятия проведены в полном объеме. Благодаря профессиональным действиям спасателей по эвакуации из автобуса пострадавшие были доставлены к машинам «03» в кратчайшие сроки. Незамедлительно организована служба психологической поддержки пострадавших. Грамотно организовано приемно-сортировочное отделение в приемном покое Комсомольской центральной районной больницы. Всем пострадавшим была оказана специализированная медицинская помощь в полном объеме, тяжелых пациентов госпитализировали без перекладывания, каждый пациент сопровождался на обследование отдельным персоналом, проведены условные «операции».

По результатам учений догоспитальный и госпитальный этапы оценены экспертами положительно, приняты во внимание сильные стороны и недостатки практических мероприятий, даны рекомендации.



04 апреля 2019
09:23
Поделиться