Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На заседании Правительственной комиссии обсудили вопросы здоровьесберегающих технологий населения всех возрастов

На заседании Правительственной комиссии обсудили вопросы здоровьесберегающих технологий населения всех возрастов

5 апреля состоялось заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашии Ивана Моторина.

Министр образования Чувашии Сергей Кудряшов доложил о реализации здоровьесберегающих технологий в общеобразовательных организациях в регионе.

Развитие здоровых детей состоит из нескольких факторов. Важнейшие из них – спорт, правильное питание и активный образ жизни.

В рамках внеурочной деятельности свыше 72,5 тысячи детей занимаются физической культурой. Школьники посещают различные секции– футбол, самбо, хоккей, шахматы. Почти 96% школьников охвачены горячим питанием, более 80% всех школ оснащены современным оборудованием для приготовление вкусной и полезной еды.

Совместно с Минздравом Чувашии реализуются проект «Школьная медицина» по направлениям «Здоровое зрение» и «Школьная стоматология», проекты по профилактике употребления алкоголя и табака среди молодежи и мотивации к здоровому образу жизни.

Благодаря проводимой работе, увеличилось число ребят, увлеченных спортом, всё больше школьников заботятся о своем здоровье.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов представил доклад о формировании системы мотивации граждан республики к здоровому образу жизни.

Как показывает статистика, основной вклад в структуру смертности населения вносят неинфекционные заболевания, которые занимают 70% всех причин.

Именно они являются следствием «нездорового» образа жизни – неправильное питание (у 74% населения), низкая физическая активность (26%), избыточный вес (15%), курение (13%) и употребление алкоголя (2%). Борьба с управляемыми (популяционными) факторами риска способна повлиять на заболеваемость и смертность от болезней сердца, инсульта, диабета и злокачественных новообразований.

На сегодня внедрены в практику органов власти, муниципальных образований, организаций, предприятий и каждого жителя республики – профили здоровья. Это качественный, низкозатратный и эффективный инструмент решения вопросов охраны общественного здоровья населения.

В республике утверждена нормативно-правовая база, направленная на защиту граждан от табачного дыма, на сокращение потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции. Один из последних документов – ограничение продажи электронных систем доставки никотина.

В результате проводимой работы с 2012 года регистрируется снижение распространенности курения на 7,3%,снижение потребление алкогольной продукции в 1,4 раза.

Основной упор Министерством делается на увеличение охвата населения профилактическими мероприятиями, что позволяет на ранних стадиях выявлять заболевания и факторы риска их развития. Это проведение дней открытых дверей в медицинских организациях, школ здоровья, диспансеризации. В отдаленные районы выезжают передвижные медицинские комплексы и центры здоровья.

В 2018 году начали выезды 5 дополнительно закупленных передвижных ФАПов, осуществлено 280 выездов, осмотрено около 5000 сельских жителей. В 2019 году будет закуплено дополнительно 18 таких комплексов, и в каждом районе селяне будут получать медицинскую помощь в шаговой доступности.

С этого года на территории республики реализуется проект по укреплению общественного здоровья, который включен в национальный проект «Демография».

Основные направления – разработка нормативных и методических документов по вопросам здорового образа жизни, создание центра общественного здоровья, внедрение муниципальных программ общественного здоровья, проведение информационно-коммуникационной кампании для всех целевых групп населения, внедрение корпоративных программ укрепления здоровья работников.

Смертность мужчин трудоспособного возраста при этом должна снизиться на 25,1%, а смертность женщин – на 9,2%.

В завершении заседания Правительственной комиссии заместитель главы администрации г. Шумерли Ирина Сасакина и заместитель главы администрации Шумерлинского района Татьяна Караганова представили отчет о проводимых мероприятиях по профилактике детской смертности от внешних причин.

За последние два года в Шумерлинском районе и Шумерле не зарегистрированы случаи младенческой смертности. Администрация муниципалитетов держит на контроле работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, сотрудники проводят ряд профилактических мероприятий, как с родителями, так и с детьми.