Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках Всемирного Дня здоровья наркологи Чувашии обучали граждан навыкам здорового образа жизни

В рамках Всемирного Дня здоровья наркологи Чувашии обучали граждан навыкам здорового образа жизни

В 2019 году отмечается 71-ая годовщина создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). И именно 7 апреля, день создания ВОЗ, провозглашен как Всемирный День здоровья (World Health Day).

Каждый год этот день посвящен определенной теме медицинского профиля. Тема Всемирного дня здоровья в этом году - «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают.

Ежегодно в Чувашии в преддверии этой даты проводятся различные тематические мероприятия, направленные на формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью и выработку необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

Так, 5 апреля в рамках ежегодной Всероссийской акции «Будь здоров», приуроченной ко Всемирному Дню здоровья, на 1 этаже ТРЦ «Мега Молл» развернулся медицинский мобильный комплекс наркологической службы Минздрава Чувашии.

Сотрудники Республиканского наркологического диспансера (врач психиатр-нарколог Светлана Ильина, медицинские психологи Дарья Сидорова и Сергей Иванов, социальный работник Екатерина Петрова) предлагали всем желающим пройти диагностические исследования на наличие угарного газа в выдыхаемом воздухе, на наркотические и иные психотропные вещества, включая алкоголь, с помощью специальных приборов – смокелайзер, алкометр и тест-полоски..

Специалисты также консультировали по вопросам антиалкогольного и антинаркотического воспитания, обучали навыкам здорового образа жизни, проверяли обратившихся на риск наркологической патологии, давали рекомендации о том, как помочь человеку с зависимостью и др.

Стоит отметить, что данная профилактическая акция нашла живой отклик среди горожан и гостей столицы. Более 200 человек обратилось в этот день к специалистам наркологической службы.

Кроме того, в рамках Всемирного Дня здоровья специалисты наркологической службы в простой и доступной форме объясняют гражданам, что здоровье – это настоящее богатство, которое зачастую воспринимается людьми как должный факт. В то же время отмечается, что необходимо регулярно заботиться о нем, прикладывать определенные усилия, чтобы здоровье оставалось крепким и надёжным на долгую перспективу.

Врач психиатр-нарколог 3 структурного подразделения (г. Новочебоксарск) наркодиспансера Светлана Семенова в рамках Всемирного Дня здоровья провела профилактическое мероприятие в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева, рассказывая ребятам о приоритетах здорового образа жизни, формировании негативного отношения к курению, алкоголю и наркотическим средствам «Только здоровый человек может в полной мере ощутить радость жизни», - подчеркнула специалист.

В ходе консультативного приема в отделении медико-социальной помощи Новочебоксарского перинатального центра Светлана Семенова говорила будущим мамам о недопущении злоупотребления пагубными привычками в столь особо важный для них период жизни, чтобы сохранить не только свое здоровье, но и заложить основу здоровой жизни для своих малышей.

На базе СОШ № 2 г. Новочебоксарска специалист по социальной работе 3 структурного подразделения наркодиспансера Раиса Булатова совместно с сотрудниками библиотеки им. Н.И. Полоруссова-Шелеби организовали диалог-размышление «Ориентир на здоровье» для учеников 7 класса, посвященный Всемирному дню здоровья.

Раиса Булатова начала разговор о привычках, какие из них полезные или вредные, и почему, с демонстрацией познавательного фильма «Курение: почему это опасно?». Затем, начиная с исторических фактов о табакокурении, она подробно остановилась на химических и психологических аспектах зависимостей. Дети с интересом слушали информацию о том, какие болезни вызывает всего лишь одна сигарета и сколько различных ядов она содержит.

Ребята на жизненных примерах определяли для себя ценности, которые не причиняют ущерба здоровью. Просмотр видеоролика «Ваше здоровье» завершил встречу. «Очень хочется верить, что школьники по-новому взглянули на себя, чтобы вести здоровый образ жизни», - заявила Раиса Булатова.

В отделении медико-социальной реабилитации медицинский психолог Ольга Чугунова провела для сотрудников диспансера оздоровительный психологический сеанс, направленный на профилактику профессионального выгорания.

Медицинский психолог 4 структурного подразделения (г. Шумерля) Валентина Новикова встретилась со студентами 4 курса Шумерлинского политехнического техникума. Она организовала дискуссию о здоровом образе жизни и влиянии вредных привычек на здоровье человека.

Студенты техникума активно включились в беседу и задавали интересующие вопросы – о влиянии курения на рост и развитие подростков, как происходит формирование зависимостей, почему подросткам не рекомендуют употреблять энергетические напитки?

Психолог пожелала собравшимся быть всегда в форме, питаться полезными продуктами, не забывать о движении. «Верьте в себя, любите спорт и прикладывайте все силы для работы над собой – тогда вы откроете множество новых и интересных возможностей здоровой жизни», - подчеркнула психолог.

А на улицах г. Шумерля профилактический десант, состоящий из сотрудников наркодиспансера и представителей отряда здоровья СОШ № 1, проводили экспресс-опрос с целью выяснения информированности населения о продолжительности жизни в нашей стране и республике, способах укрепления и сохранения своего здоровья, раздавали буклеты и листовки антиалкогольной и антинаркотической направленности.

В г. Канаш специалистами детско-подросткового отделения под руководством главного внештатного подросткового психиатра-нарколога Минздрава Чувашии Лилии Дорофеевой проводился медицинский осмотр обучающихся «группы риска» в средних профессиональных образовательных учреждениях.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии