Министерство здравоохранения Чувашской Республики

"Школа общения с пациентом" – совместный проект Городской клинической больницы № 1 и Чебоксарского медицинского колледжа

"Школа общения с пациентом" – совместный проект Городской клинической больницы № 1 и Чебоксарского медицинского колледжа

Продолжает работу совместный проект Городской клинической больницы № 1 и Чебоксарского медицинского колледжа «Школа общения с пациентом», который реализуется с 2017 г. с целью обмена опытом практикующих специалистов медицинской организации и передачи практических знаний студентам в области медицинской реабилитации.

  4 апреля состоялась очередная встреча студентов III курса группы ЛД факультета «Лечебное дело» в сопровождении преподавателя терапии Ольги Иориной со специалистами мультилисциплинарной бригады —  медицинским психологом Наталией Максимовой и логопедом Андреем Матрёниным. На занятии были рассмотрены принципы работы мультидисциплинарной бригады, особенности клинического течения острого инсульта, а также роль фельдшера в диагностике, лечении, реабилитации пациента, перенесшего инсульт, вопросы этики и деонтологии в контексте психологического сопровождения пациентов. Медицинский психолог Наталия Максимова провела теоретический экскурс в область конфликтологии и представила вниманию студентов мультимедийную презентацию на тему: «Конфликтные ситуации и способы конструктивного их разрешения». Рассмотрены вопросы горизонтальных и вертикальных конфликтов в медицинской сфере и их динамика, типы конфликтных личностей, способы предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций.

  После теоретического обзора состоялся практический тренинг  «Коммуникативная компетентность медицинского работника для построения эффективного общения в лечебном процессе», на которомбыли отработаны  модели эффективного общения с пациентами в процессе разрешения смоделированных конфликтных ситуаций.

В конце занятия студенты поучаствовали в сеансе арт-терапии, оказавшимся весьма интересным и познавательным.



08 апреля 2019
17:10
Поделиться