Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Современные технологии и высокая квалификация врачей: чувашским онкологам пришлось удалить язык

Врачи отделения опухолей головы и шеи Республиканского клинического онкологического диспансера успешно прооперировали  55-летнего пациента с четвертой стадией рака языка. Врачи полностью удалили язык, пораженный злокачественной опухолью, и одновременно восстановили его кожно-мышечным лоскутом, тем самым сохранили способность говорить, сообщают в учреждении здравоохранения.

Как стало известно ИД «Хыпар», опухоль поразила практически весь язык, имелись метастазы в обоих лимфоузлах шеи. «При запущенных стадиях заболевания сложно удалить местно-распространенную опухоль языка, а еще сложнее сделать пластику удаленного языка. В этом заключалась сложность оперативного вмешательства. И только в единичных центрах врачи берутся за выполнение таких операций», - цитируют в Минздраве Чувашии слова заведующего отделением Сергея Алексеева.

Была произведена глоссэктомия (полное удаление языка) с последующей пластикой дефекта кожно-мышечным лоскутом на передних мышцах шеи, двустороннее фасциально-футлярное иссечение клетчатки шеи. С целью профилактики асфиксии наложена временная трахеостома. В последующем пациенту предстоит химио-лучевое лечение и реабилитация с целью восстановления голосовой функции и питания.

«Современные технологии и высокая квалификация врачей позволяет помочь пациентам, считавшимся ранее безнадежными», - сообщают в больнице.

www.hupar.ru Фото с сайта Минздрава Чувашии.



Газета "Хыпар"