Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Стартовал Всероссийский конкурс социальных инициатив - "Доброволец России - 2019"

Стартовал Всероссийский конкурс социальных инициатив - "Доброволец России - 2019"

Всероссийский конкурс «Доброволец России» проходит уже 9 лет при поддержке Роспатриотцентр, и является ключевым в сфере добровольчества и развития волонтерских инициатив.  По итогам Года добровольца, 14% россиян подтвердили, что являются активными волонтерами, 17 % граждан готовы участвовать в этом движении, а 27% - поменяли свое отношение к теме добровольчества.

В 2018 году на конкурс поступило 15 839 проектов из всех регионов России, что в 10 раз больше, чем во все предыдущие годы проведения, а в реализации каждого из этих проектов принимало участие от 10 до несколько сотен волонтеров. 73 проекта вошли в программу акселерации, и 40 из них уже собраны в социальную франшизу.

В 2019 году введено много новых изменений. Конкурсные заявки разделены на 3 категории: «Социальный проект», где будут представлены действующие волонтерские проекты; «Доброе дело», в которой можно рассказать о своём добровольческом поступке или подвиге, заслуживающем внимания; «Творческая работа» – категория, куда авторам предлагается присылать свои фотографии, видео, музыку, социальную рекламу и текстовые работы на тему добровольчества. Появилась новая номинация «Равенство возможностей», посвященная поддержке развития инклюзии в нашем обществе. Она создана специально для участников, реализующих свои социальные проекты с целью оказания помощи различным категориям граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации: инвалидность, ОВЗ, особенности развития, вынужденный переезд.

Конкурс пройдет в 4 этапа: заявочный, заочный, полуфинал и финал, который по традиции пройдёт 5 декабря в рамках Международного форума добровольцев. Вся информация на сайте www.ДобровольцыРоссии.рф

Все инициативы, которые генерируют участники проектов, выходят на совершенно иной уровень и благодаря поддержке Правительства РФ реально меняют социальную ситуацию в стране, в обществе.

«В этом году есть договоренность провести встречи конкурсантов с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, министром культуры Владимиром Мединским, с вице-премьерами Ольгой Голодец и Татьяной Голиковой. Уверены, что по итогам каждой встречи мы сможем выйти на 10-15 конкретных предложений, которые могли бы лечь в основу изменения ситуации в сфере образования, культуры, спорта и других» - сообщил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации Артем Метелев на пресс-конференции, посвященной старту всероссийского конкурса «Доброволец России».

Справочно:

Сегодня движение «Волонтеры-медики» в Чувашии насчитывает более 400 человек. Они помогают врачам и медсестрам в больницах. Это дает возможность каждому студенту накопить профессиональный опыт.

Волонтеры-медики участвуют в организации медицинской помощи на спортивных и массовых мероприятиях, что помогает будущим медикам уверенно чувствовать себя при любых экстренных ситуациях, быстро принимать решения и овладевать навыками оказания неотложной медицинской помощи.

Бесценен вклад волонтёров в профилактическое направление медицины. При участии волонтеров реализуются такие проекты Минздрава Чувашии как «Школьная медицина». Совместно с «Волонтерами-медиками» реализуется ряд проектов, поддержанных грантами федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь («О здоровье надо знать!», «Спасти может каждый»).

В целях развития добровольческой (волонтерской) деятельности в области здравоохранения подписаны соглашения между Минздравом Чувашии и Чувашским региональным отделением Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики». Также подписано трехсторонне соглашение между Общественной организацией «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики», Министерством здравоохранения Чувашской Республики и Чувашским региональным отделением Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

В целях реализации на территории Чувашской Республики проекта направленного на формирование здорового образа жизни среди детей и подростков, а также повышения мотивации к сохранению своего здоровья Минздравом Чувашии инициирован и запущен новый проект под названием «Молодежь за здоровый образ жизни».