Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В онкодиспансере пациентов обучили технике самообследования молочных желез

В онкодиспансере пациентов обучили технике самообследования молочных желез

5 апреля, в рамках плана мероприятий Всемирного дня здоровья в поликлинике онкологического диспансера прошла информационная акция по профилактике злокачественных новообразований.

Для женского населения было организовано обучение по самообследованию молочных желез. Медицинский психолог Татьяна Владимирова беседовала с женщинами о необходимости внимательного отношения к своему здоровью, важности профилактических обследований, демонстрировала на специальных муляжах технику самообследования и рассказывала об особенностях его проведения. Каждая из участниц самостоятельно на муляжах имела возможность провести пальпацию и выявить имеющуюся патологию молочной железы.

В качестве «домашнего задания» всем  женщинам, прошедшим обучение специалист рекомендовала поделиться информацией с родственниками, подругами, знакомыми, чтобы как можно больше человек узнало о методах самодиагностики и профилактике онкологических заболеваний.

Все участники акции получили листовки с подробным руководством по самообследованию молочных желёз.

Также для информирования пациентов в холле первого этажа установлена информационная доска с полезной информацией о правильном питании, диспансеризации, профилактике онкологических заболеваний.