Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Дезинфекция рук медперсонала – барьер на пути инфекций

Дезинфекция рук медперсонала – барьер на пути инфекций

8 апреля в Республиканской клинической больнице прошла конференция медицинских сестёр, посвящённая актуальным вопросам обработки рук в клинике. Участники мероприятия обсудили показатели распространённости в Европе и России инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Была подчёркнута опасность заражениями различными патогенами (стафилококки и др.) на рабочем месте, связанная с использованием мобильных устройств, компьютеров, поверхность которых может содержать патогены. Поэтому важна дезинфекция таких устройств.

Специалисты обсудили роль рук в передаче инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, а также правильные способы и этапы обработки рук. В связи с этим медицинские сёстры Республиканской больницы ознакомились с действием аппарата для контроля качества обработки рук, а также посмотрели специальные видеофильмы, посвящённые гигиенической и хирургической обработкам рук.

Участниками конференции стали 113 человек. Медицинским сёстрам были розданы специальные памятки, посвящённые правилам обработки рук.



10 апреля 2019
13:18
Поделиться