Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Психологический тренинг против эмоционального выгорания медицинских сестер и администраторов регистратуры

Медицинский психолог Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова Марина Шадрикова начала серию тренингов в подразделениях, направленных против эмоционального выгорания медицинского персонала и администраторов регистратуры. На своих тренингах специалист отделения медицинской реабилитации, член мультидисциплинарной бригады третьего этапа реабилитации больных неврологического, кардиологического и травматолого-ортопедического профиля, обучает работников приемам психологической разгрузки организма.

Участники психологического тренинга, расположившись в кругу, под ровный мягкий голос психолога, "погружаются в самих себя" в предложенных обстоятельствах, чтобы найти ответы на те вопросы, которые не дают покоя. Следующее упражнение, "нарисуй сюжет", помогает выявить слабое место каждого в преодолении стрессовых ситуаций. Специалист здесь подсказывает, как научиться быть "большим человеком среди маленьких проблем", а не наоборот. Третье упражнение — "стул хвастовства", на котором побывает каждый участник и делится своей радостью или достижением.

Главный посыл мероприятия — "поделитесь с людьми тем, что вы имеете". "Невозможно поделиться хорошим настроением, улыбаться пациенту, если вы находитесь в смятении, тревоге или раздражены. Ваш положительный эмоциональный настрой, доброжелательное отношение способны настроить пациента на комфортное пребывание в больнице. А для этого нужно находить 10-15 минут времени в день, чтобы расслабиться, уметь похвалить себя за незначительные на первый взгляд успехи, достигнутые в течении дня или на данный момент жизни", — отметила Марина Леонидовна.



10 апреля 2019
16:56
Поделиться