Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ритм жизни: профессионалы скорой помощи – врач анестезиолог-реаниматолог Войтиков Евгений Васильевич

Ритм жизни: профессионалы скорой помощи – врач анестезиолог-реаниматолог Войтиков Евгений Васильевич

Проект "Ритм жизни: профессионалы скорой помощи" посвящен самоотверженным людям, которые работают в службе "03". Один раз в квартал публикуются истории о пути профессионального становления медицинских работников службы скорой помощи в Чувашии, об их заслугах и достижениях, а также трудовых буднях.

Стать врачом Евгений мечтал с ранних лет, и после окончания 9 класса в своем родном городе Воркуте поступил в медицинское училище. Ещё там, в Воркуте, во время учебы, он устроился работать санитаром на скорую помощь.

«Устроился в службу «03» ради получения опыта», – говорит врач, – «а опыт на «скорой» получаешь хороший: это и инъекции, и ЭКГ, и вообще необычные интересные клинические случаи».

После окончания медучилища Евгений Войтиков решил продолжить обучение на медицинском факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, тогда он решил окончательно связать свою жизнь со службой «03»: «Я считаю, что на «скорой» нет случайных людей. Да, здесь всегда большой поток: студенты приходят, приходят новые молодые сотрудники, но некоторые уходят на другую работу, не каждый, наверное, выдерживает моральную и физическую нагрузку».

После окончания интернатуры по скорой медицинской помощи молодой врач год работал на линейной бригаде и проходил интернатуру по анестезиологии и реаниматологии. В настоящее время Евгений трудится в реанимационной бригаде Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Среди ста круглосуточных бригад по всей Чувашии всего две – специализированные бригады анестезиологии и реанимации.

«В среднем у нас бывает от 9 до 12 вызовов за смену, но может быть и 20 за сутки», – рассказывает Евгений. За пять лет работы врачом в службе скорой медицинской помощи на счету Евгения множество успешных реанимаций, множество спасенных жизней, но говорить об этом врач скромно отказывается. О том, чтобы сменить место работы он и не задумывается. «Уйти? ...нет, только в отпуск на месяц», – улыбается реаниматолог.


Среди поводов к вызову реанимационной бригады чаще всего боли в сердце: это стенокардии, аритмии, инфаркты. Бригада анестезиологии и реанимации выезжает к пациентам в коме, без сознания, на травмы при ДТП, ранениях, падениях с высоты. «Самые сложные для меня вызовы – это адреса с детьми, у которых тяжёлые травмы. Такие вызовы требуют большой мобилизации сил, нужно отключить эмоции, взять себя в руки и действовать профессионально», – делится врач. – «Но ни с чем не сравнимо чувство, когда ты видишь положительный результат от своей работы: человеку было плохо, а потом ему стало легче».

Евгения Войтикова знают в лицо многие медицинские работники службы скорой помощи и не только, ведь он работает инструктором Симуляционного центра. Он и его коллеги регулярно проводят обучения, поддерживая непрерывное профессиональное развитие сотрудников Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Сам Евгений считает, что это обоюдный процесс: «На самом деле очень интересно преподавать, в процессе обучения учишься у других сам, ведь на занятии всегда идёт живое обсуждение».


Работа для Евгения – второй дом, а коллеги становятся родными. Жена Евгения тоже работает в медицине – она врач-офтальмолог, познакомились во время учебы в университете. Сейчас молодая пара воспитывает двоих детей.

«Хочу пожелать всем здоровья, и, чтобы как можно больше людей умели грамотно оказать первую помощь до приезда скорой. Сейчас всё чаще встречаем на адресах с обученных людей или тех, кто уже сталкивался с подобной ситуацией и знает, как вести себя и что делать. От этих знаний может зависеть жизнь!»