Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Столичные эксперты Союза охраны психического здоровья высоко оценили работу психиатрической службы Чувашии

Столичные эксперты Союза охраны психического здоровья высоко оценили работу психиатрической службы Чувашии

11 апреля эксперты Союза охраны психического здоровья – президент Союза Треушникова Наталья Валериевна и заместитель директора по стратегическому развитию Полубояринов Дмитрий Алексеевичв рамках рабочей поездки по вопросам исследования оказания услуг в сфере психосоциальной реабилитации для людей с психическими особенностями посетили БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии.

Цель поездки – вопросы совершенствования организации системы психосоциальной реабилитации для людей с психическими особенностями.

Гостей принимал главный врач больницы, главный специалист психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина. В ходе встречи она рассказала о состоянии психического здоровья населения республики, кадровых ресурсах, материально-техническом обеспечении. Отдельно остановилась на проблемных вопросах в указанной сфере, требующих решения как на федеральном, так и региональном уровнях, в основном связанных с трудоустройством на производство лиц с психическими расстройствами.

В ходе проведенной экскурсии в дневной стационар, медико-реабилитационное отделение, в общепсихиатрические отделения №4, №8, детское отделение, отделение для принудительного лечения в стационарных условиях, специализированного типа, психосоматическое отделение эксперты познакомились с реабилитационными программами, проводимыми в учреждении, затронули вопросы трудовой занятости инвалидов.

Высоко оценили эксперты профессионализм сотрудников, незабываемое впечатление на них произвела особая душевная терапевтическая среда, созданная в отделениях, домашняя атмосфера, созданная руками пациентов при поддержке сотрудников.

В конце встречи Президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова отметила: «У Вас очень слаженная команда специалистов, есть преемственность в работе, есть понимание о непрерывности процессов лечения и реабилитации. Очень приятно, что и у сотрудников, и у пациентов Вашей больницы есть возможность формирования терапевтической среды, и это тоже очень хорошо. Для специалистов важно, что в ходе проводимых психосоциальных мероприятий они видят у пациента положительные результаты и это их мотивирует, стимулирует, в какой-то мере помогает снизить эмоциональное выгорание, получать удовольствие от своей работы. Достижения наших пациентов – это ведь наши достижения. Многие наши пациенты пишут красивые картины, великолепно поют, пишут стихи, делают невероятно интересные вещи своими руками. Пришло время научить население становиться «другими» — заботливыми и дружественными, избавиться от предрассудков, понять, что ценность человека в самом человеке, независимо от того, насколько он похож или не похож на нас!».

В настоящее время тема охраны психического здоровья, реабилитации и социальной помощи для поддержки людей с психическими расстройствами стала крайне актуальной. По прогнозам ВОЗ к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней человечества. Сегодня до 40% населения России имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности.

Психиатрическую помощь населению Чувашской Республики оказывает Республиканская психиатрическая больница. В 2018 году в психиатрической службе республики произошли реорганизационные мероприятия, в результате которого к Республиканской психиатрической больнице были присоединены Алатырская и Ядринская психиатрические больницы. Все это расширило сферу реабилитационной деятельности больницы на всех этапах оказания психиатрической помощи.

В настоящее время в Республиканской психиатрической больнице активно внедряются различные реабилитационные программы, работают клубы для больных, художественная, музыкальная и литературная студия, организуются экскурсии в музеи г. Чебоксары, выходы в театр, показы киносеансов и танцевальные вечера. Активно оказывается социально-правовая и консультативная помощь. Социальной службой проводится работа по восстановлению социальных связей пациентов, утраченных документов, помощь в оформлении больных в психоневрологические интернаты, разработаны и реализуются тренинги по коммуникативному поведению, восстановлению социальных навыков, трудоустройству и т.д.

Результатами проводимой работы в 2018 году стали увеличение охвата реабилитационными программами стационарных больных до 70%, диспансерной группы – до 12%. Помощь в трудоустройстве была оказана 103 больным. После длительных сроков госпитализации вернулись в свои квартиры для независимого проживания 3 пациента, различная социально и правовая помощь оказана более 2 тыс. пациентам и их родственникам.

Самой большой наградой и мотивацией к дальнейшей плодотворной работе в 2018 году стала победа коллектива врачей во Всероссийском конкурсе «Просветительство в области душевного здоровья» в номинации «Психопросвещение» и личная победа врача-психиатра больницы Филимоновой Анны Валерьевны во Всероссийском конкурсе врачей  «Лучший врач-психиатр».

Обсуждение вопросов оказания услуг в сфере психосоциальной реабилитации продолжилось в Общественной палате Чувашской Республики с привлечением представителей некоммерческих общественных организаций. 



11 апреля 2019
20:05
Поделиться