Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Делегация офтальмологов из Чувашии приняла участие во Всероссийской конференции «Новые технологии в офтальмологии»

Делегация офтальмологов из Чувашии приняла участие во Всероссийской конференции «Новые технологии в офтальмологии»

С 11 по 12 апреля делегация Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии во главе с главным врачом Дмитрием Арсютовым, приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в офтальмологии», проходившей в городе Казань.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан», Казанская ГМА - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, ФГБОУ ВО Казанский ГМУ МЗ РФ и Общество офтальмологов Республики Татарстан.

Конференция была посвящена 180-летию со дня рождения Емельяна Валентиевича Адамюка.

На заседаниях обсудили актуальные вопросы офтальмологии, офтальмохирургии и новейшие методики лечения глазных заболеваний.

С докладами выступили ведущие врачи-офтальмологи России на темы: глаукома, дистрофические заболевания сетчатки, диабетическая ретинопатия, окклюзии сосудов сетчатки, воспалительные заболевания глаз, патология глазной поверхности и др.

Вопросы, обсуждавшиеся на конференции, охватывали все направления современной офтальмологии: хирургию и on-line хирургию, терапию, оптометрию, сестринское дело.

К.м.н., главный врач, главный внештатный офтальмолог Чувашской Республики Дмитрий Арсютов работал в секции «Живая хирургия», где были представлены on-line трансляции операций при тяжелых патологиях органа зрения в исполнении ведущих витреоретинальных хирургов Татарстана и России. Дмитрий Геннадьевич выполнил сложнейшую операцию пациентке с тяжелой формой сахарного диабета. Сложность была обусловлена давностью процесса и начинающейся отслойкой сетчатки. Операция прошла успешно, и уже на следующей день после операции к пациентке полностью вернулось зрение.

Операции транслировались из операционных залов ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ».

Также Дмитрий Арсютов выступил с докладом на тему: «Хирургическое лечение тяжелых форм пролиферативной диабетической ретинопатии: за и против».

В секции «Современные аспекты в деятельности медицинских сестер в офтальмологии» с докладами выступили специалисты из Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии. Так, о работе в команде медицинского персонала как фактор эффективности реализации медицинских услуг рассказала медицинская сестра поликлиники Валентина Садовникова, а вопросами организации рабочего процесса по принципу 5S поделилась с коллегами старшая медицинская сестра офтальмологического отделения Наталья Елькина.



12 апреля 2019
18:14
Поделиться