Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На республиканской конференции обсудили этические и правовые аспекты работы медперсонала

На республиканской конференции обсудили этические и правовые аспекты работы медперсонала

10 апреля на базе БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии состоялась Республиканская научно – практическая конференция «Этические и правовые аспекты профессиональной деятельности медицинских работников».

Конференция началась с приветственных слов президента ОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики» Светланы Николаевны Архиповой и главного внештатного специалиста Минздрава Чувашии Алексея Владиславовича Смирнова. В своем выступление она отметила, что медицинская этика, в том числе и в сестринском деле, всегда обладали огромным значением. В условиях, когда на рынке сестринского труда растет конкуренция, этическая безупречность становится таким же важным преимуществом, как высокий профессионализм. Алексей Владиславович подчеркнул, то в настоящее время проблема взаимоотношений (как внутри трудового коллектива, так и с пациентами) приобрела особый смысл. Без слаженной работы всех сотрудников, а также в условиях отсутствия доверия между медицинским работником и пациентом, вряд ли удастся достичь серьёзных успехов на медицинском поприще. Данная конференция была организована в помощь медицинским сестрам, так как известно, именно медицинская сестра больше прочих работников сферы здравоохранения контактирует с пациентами.

Далее с докладом «Этический кодекс: это традиции или профессиональная необходимость» выступила главная медицинская сестра БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздрава Чувашии Елена Александрова Гаврилова. Она подчеркнула, что данный документ, прежде всего, отражает современные представления о правах пациента, которые диктуют содержание конкретных обязанностей и определяют формулы морального долга медицинской сестры.

Аккредитованный эксперт по специальности «Управление сестринской деятельностью», почетный член ОО «Профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики»  Лариса Геннадьевна Ронжина в доступной форме ознакомила присутствующих с нормативно – правовыми основами профессиональной деятельности медицинских работников. «Медицинская сестра должна поддерживать авторитет и репутацию своей профессии, строго следуя законодательству Российской Федерации в области здравоохранения», - такими словами завершила свой доклад Лариса Геннадьевна. 

Основные  правовые аспекты медицинского ухода в своем докладе, представила участникам конференции Анжелика Юрьевна Чунина, заведующий отделением сестринского ухода БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии. «В во всем мире растёт проблема дефицита ухода за тяжелобольными пациентами, эта проблема приобрела такой масштабный размах, что стала угрожать всей деятельности лечения. Тяжелобольные пациенты страдают от множественных заболеваний, которые возникают при длительном лежащем положении (образуются пролежни, пневмоний и пр.). Медицинский персонал, в чьи обязанности изначально входило положение об уходе, стал налагаться новыми полномочиями и объём выполняемых работ стал расширяться, это привело к невозможности реализовать эффективное лечение. И зачастую деятельность данных медицинских работников требует больших знаний в правовом поле», -отметила докладчик..

Актуальная тема современной медицины  «Этические аспекты боли» были подробно раскрыты в сообщение Светланы Николаевны Богатеевой, главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава Чувашии. Она еще раз обратила внимание на то, что профессиональная деятельность медицинского персонала в области онкологии, как никакая другая профессиональная деятельность, выражается фактом зависимости от нее здоровья, а нередко и жизни человека. Моральный долг каждого медицинского работника облегчить боль пациента, связанную с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.

Кроме моральной ответственности медицинской сестры, которая представлена в Этическом кодексе медсестры, существуют и другие виды ответственности. Если во время выполнения своих профессиональных обязанностей медсестра допускает правонарушения, то в соответствии с действующим законодательством РФ она несет административную, гражданскую, имущественную и уголовную ответственность. Об этом рассказала кратко донесла до всех участников мероприятия Кузнецова Венера Валерьевна, юрисконсульт, директор ООО «Центр профессиональной компетенции».

В конце конференции была проведена дискуссия на тему «Учимся на ошибках»,  на которой каждый участник имел возможность высказать свое мнение и обозначить свою точку зрения по приведенным примерам нарушения этики и деонтологии в деятельности медицинской сестры.

Конференция отличалась исключительно высоким уровнем дискуссии и широким многообразием участников. Это был удачный выбор времени (в преддверии Международного дня медицинской сестры), тематики и состава участников, так как были приглашены практикующие медицинские работники. Конференция была яркая, поучительная и очень интересная.

 

 



12 апреля 2019
09:24
Поделиться