Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Новочебоксарском медицинском центре проводится кампания по подчищающей иммунизации против кори

В Новочебоксарском медицинском центре проводится кампания по подчищающей иммунизации против кори

С 01 апреля по 01 октября 2019 года в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 марта 2019 года в Новочебоксарском медицинском центре проводится компания по подчищающей иммунизации против кори в отношении детей, не получивших прививки своевременно в рамках национального календаря профилактических прививок.


По информации Всемирной организации здравоохранения за 2018 год корью заразились более 82 500 человек в 47 из 53 стран. В 72 случаях заболевание закончилось летально. 
Крайне неблагополучная ситуация на Украине, в Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран. 
В Российской Федерации в течение 2018 увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран, зарегистрировано 2538 случаев кори, в 2017 году – 725 случаев.


Корь – тяжелое острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся наличием лихорадки, симптомов интоксикации, поражением дыхательных путей, конъюнктив, наличием пятнисто-папулезной сыпи. Корь опасна осложнениями: пневмония, миокардит, колит, энцефалит, менингит, отит, пиелонефрит. 
Основной причиной эпидемического неблагополучия являются низкие охваты иммунизацией из-за отказов родителей. Единственным эффективным профилактическим средством от кори является вакцинация.


Первую прививку против кори (вакцинацию) дети получают в 12 месяцев, ревакцинацию в 6 лет. Иммунизация детей проводится отечественной паротитно-коревой вакциной (дивакциной), которая формирует иммунитет от двух инфекций: кори и эпидемического паротита.


Вакцинация детей проводится в прививочных кабинетах детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра и детских образовательных учреждениях.

По вопросам вакцинопрофилактики можно обратиться к вашему участковому педиатру, также к врачам детских образовательных учреждений, к заведующей поликлиникой (кабинет 307), к заведующим педиатрическими отделениями (кабинеты 300, 104), к врачу кабинета иммунопрофилактики (кабинет 212).


Работа иммунологической комиссии организована по четвергам с 10:00 до 11:00 часов.

 



12 апреля 2019
09:28
Поделиться