Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В санатории "Лесная сказка " Минздрава Чувашии продолжаются индивидуальные программы реабилитации для старшего поколения

В санатории "Лесная сказка " Минздрава Чувашии продолжаются индивидуальные программы реабилитации для старшего поколения

Не секрет, что в любом возрасте человек хочет быть бодрым и, справляясь с повседневными делами, не испытывать чрезмерной усталости. С возрастом у людей накапливается много заболеваний, требующих пристального внимания.

Коллектив Республиканского детского санатория "Лесная сказка " Минздрава Чувашии продолжает социальный проект для пожилых, начатый ещё осенью 2015 года.

12 апреля завершился цикл весенних заездов лиц пожилого возраста на отдых и курсовое лечение в санаторий.

Всего в течение 2019 года реабилитацией охвачено 255 человек. Было организованно 8 специализированных заездов. Главная задача проекта ‑ реабилитация граждан старше 50 лет. Программа реабилитации включает в себя услуги по размещению в одно-двухместных номерах, четырехразовое питание, а также индивидуальную программу оздоровления. Превалировали отдыхающие в возрасте 61-70 лет (123 чел., 48%). Для них проводились и развлекательные мероприятия: концерты, викторины, дискотеки, различные кружки по интересам.

Специалистами санатория созданы пять базовых программ: «Вечный двигатель» для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, «Журчание ручья» при болезнях урологического профиля, «Здоровое пищеварение» для гастроэнтерологических больных, «Кошачья походка» при ревматологических заболеваниях, «Сладкий сон» при психоневрологических расстройствах.

Курс реабилитации - 10 дней. За это время участники проекта не только активно отдыхают на территории санатория, осваивая терренкуры (прогулки) различной протяженности, но и принимают лечебные процедуры – разнообразное физиотерапевтическое лечение на аппаратах, дарсонвализацию, магнитотерапию, светолечение, парафинотерапию, массаж, лор-процедуры, озонотерапию, лазеротерапию, биоптрон, аэроионотерапию, озокерит, электрофорез. Большой популярностью пользуются фитобар с настоями лечебных трав, кислородным коктейлем и минеральной водой, а также сеансы психотерапии и лечение рефлексотерапией в комнате релаксации.

Санаторий оснащен физкультурным залом, залом с велотренажерами и автоматическими беговыми дорожками, поэтому в любую погоду и в любое время суток отдыхающие имеют возможность заниматься, если есть желание. Активно в санатории проходит и дневной и вечерний досуг. Соревнования по шашкам, занятия квиллингом (искусство создания картин методом бумагокручения), выезды для изучения окрестных достопримечательностей, а также на концерты и мероприятия поднимают настроение и оздоравливают не хуже лечебных процедур.

С группой пенсионеров постоянно находятся врачи, которые, следят за общим состоянием отдыхающих, разрабатывают индивидуальную программу реабилитации для каждого и корректируют ее при необходимости. Также они помогают разобраться со всеми возникающими вопросами.

Книга отзывов пестрит благодарностями медицинскому и техническому персоналу санатория:

Ирина Васильевна благодарит за прекрасную возможность отдохнуть и поправить здоровье в санатории: «Я здесь отдыхаю уже в третий раз вместе с подругой. Очень нравится лечение, питание, прогулки и творческие вечера».

Сергей Владимирович поделился впечатлениями об отдыхе: «Я здесь отдыхал в этом году впервые. Мне очень нравится. Мы и лечимся, и развлекаемся, и отдыхаем».

«Благодарю медицинский персонал за чуткое отношение и заботу. За лечебные процедуры, после которых чувствуешь себя моложе на 10 лет. Очень дружный коллектив все выполняют свою работу с душой. В комнатах чисто и уютно. Питание отличное. Территория, ухоженная. Понравилось гулять!»,-рассказала Тамара Петровна.



12 апреля 2019
08:40
Профилактика
Поделиться