Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи перинатального центра борются за жизнь каждого малыша, родившегося раньше срока

Врачи перинатального центра борются за жизнь каждого малыша, родившегося раньше срока

В перинатальном центре на 26 неделе родился малыш весом всего 748 грамм. Такие крошки с экстремально низкой массой тела, как правило, появляются на свет с серьёзными патологиями, требующими высокотехнологичного лечения. Врачи-анестезиологи-реаниматологи и врачи-неонатологи центра совместными усилиями сохранили жизнь и здоровье малыша.

Рожденный раньше срока прошел две стадии реабилитации – отделение реанимации новорождённых, где врачи стабилизируют все жизненно важные функции организма и отделение патологии. Благодаря высокому профессионализму врачей и современному оборудованию малыш окреп, набрал вес и готовится к выписке.

"Сейчас состояние ребенка нормализовалось, — отмечает заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Татьяна Полякова. — Он прошел большой курс реабилитации,  весит 3 кг., умеет лежать на животике и самостоятельно сосать соску".

В 2018 г. в перинатальном центре Городской клинической больницы № 1  на свет появилось около 6 тыс. младенцев, в том числе 412 детей родились недоношенными. Среди малышей, поспешивших появиться на свет, 27 новорождённых - с экстремально низкой массой тела, до одного килограмма.

Вот уже более 7 лет,  начиная с 2012 года, когда в нашей стране были приняты новые критерии рождения, врачи центра успешно выхаживают младенцев, чей вес при рождении чуть превышает 500 граммов.



12 апреля 2019
08:18
Поделиться