Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии сотрудникам "скорой" выдали нагрудные видеорегистраторы

Медиков скорой помощи в Чувашии начали оснащать нагрудными видеорегистраторами. Ударопрочные и водонепроницаемые камеры фиксируют все, что происходит с бригадой на выезде: как действия сотрудников, так и пациентов.

Как уточнили в региональном минздраве, проект пока проходит тестирование и является частью комплекса мероприятий, обеспечивающих безопасность сотрудников выездных бригад. Например, уже сейчас в автомобилях "03" установлены тревожные кнопки. В случае подачи сигнала он передает месторасположение машины на пульт полиции. При этом случается, что медики выездных бригад сталкиваются с неадекватными или агрессивными пациентами непосредственно в их квартирах. Для защиты сотрудников скорой разработан интерфейс, передающий сигнал о помощи. По этому сигналу, определив местоположение бригады, незамедлительно выезжает полиция.

Кроме того, на всех подстанциях республики установлено облачное видеонаблюдение. Также функционирует система контроля и управления доступом, позволяющая пройти на определенную территорию только тем, кто имеет на это разрешение. Подстанции скорой помощи, в которых нет диспетчеров, оборудованы видеодомофонами с возможностью онлайн-просмотра, ответа и открытия двери в оперативном отделе в Чебоксарах. Как подчеркивают в Минздраве Чувашии, все эти меры принимаются, чтобы обезопасить сотрудников скорой помощи, предоставить им возможность спокойно работать, спасая жизни людей.



Российская газета