Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи скорой помощи в Чувашии будут ездить с видеокамерами

В Чувашии сотрудники скорой медицинской помощи будут носить нагрудные видеорегистраторы. Данная мера безопасности пока реализуется в тестовом режиме, позволяя фиксировать «всё, что происходит с бригадой на выезде: как действия сотрудников, так и пациентов», сообщили ИА REGNUM в региональном минздраве.

Данный проект реализуется Республиканским центром медицины катастроф и скорой медицинской помощи. В министерстве отмечают, что врачи скорой помощи на выездах «порой сами оказываются в беде», сталкиваясь «с опасностью и неадекватным поведением непосредственно в квартирах пациентов».

"В настоящее время в тестовом режиме находится проект по оснащению медицинских работников нагрудными видеорегистраторами. Ударопрочные и водонепроницаемые камеры фиксируют всё, что происходит с бригадой на выезде: как действия сотрудников, так и пациентов. Все эти меры принимаются, чтобы обезопасить сотрудников скорой помощи, предоставить им возможность спокойно работать — спасать наши жизни», — говорят в министерстве здравоохранения.

Ранее в целях безопасности в кареты скорой помощи были оборудованы тревожными кнопками, которые передают сигнал с местоположением машины на пульт полиции. Кроме того, на всех подстанциях скорой установлено видеонаблюдение и система контроля.

Напомним, в систему экстренной медицинской помощи в Чувашии входят 14 подстанций, 29 пунктов временного размещения и два пункта трассовой медицины. Медицинскую помощь круглосуточно оказывают 100 разнопрофильных выездных бригад скорой помощи, которые координируются оперативным отделом (77 фельдшерских бригад, 19 врачебных, две психиатрические и две реанимационные). За организацию работы при чрезвычайных ситуациях отвечают подразделения медицины катастроф: дежурно-диспетчерское отделение, оперативное отделение с оперативной группой управления, отделение экстренной и консультативной медицинской помощи.



ИА REGNUM