Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Нести ответственность за жизнь других – главное в профессии врача

Степанова Галина Валериановна, Заслуженный врач Чувашской Республики, врач-кардиолог высшей квалификационной категории работает в системе здравоохранения более 33 лет. 28 лет ее трудовая деятельность связана с Республиканским кардиологическим диспансером, где ею пройден творческий путь становления грамотного, опытного высококвалифицированного специалиста. Она является одним из ведущих специалистов в Чувашии в области ведения пациентов с острым инфарктом миокарда, врожденными пороками сердца. Как грамотный специалист в области кардиологии приглашается  в качестве консультанта в другие медицинские учреждения.

«Сколько себя помню, я всегда стремилась к медицине, это у меня от мамы – она  врач. И  мне кажется, что я уже родилась врачом, – говорит Галина  Степанова. – Думаю, мне повезло. Я быстро поняла, что медицина – это мое призвание. И всю жизнь посвятила любимому делу».

В 1985 году, окончив Чувашский государственный университет по специальности «Лечебное дело», Галина Валериановна работала врачом-интерном в Республиканской клинической больнице №1, врачом-терапевтом в Марпосадской центральной районной больнице.

После успешного окончания ординатуры в  1991 году поступила на работу в кардиологический диспансер, где прошла путь от врача-ординатора инфарктного отделения до заведующего этим отделением (ныне кардиологическое отделение №4). Это сложное инфарктное отделение оказывает круглосуточную неотложную и плановую специализированную медицинскую помощь больным кардиологического профиля. 

С января 2014 года отделение вступило в программу оптимизации неотложной помощи населению Чувашской Республики при болезнях системы кровообращения кардиологического профиля. С этого времени отделение работает и как первичное сосудистое отделение №7  на 24 койки для пациентов с острым коронарным синдромом (инфарктом). В зону ответственности ПСО №7 входят г. Чебоксары (обслуживаемая территория Городской клинической больницы №1), прикрепленное население  Цивильской и Красноармейской центральных  районных больниц – всего 200 тыс. человек. Благодаря слаженной организованной работе здесь  отработан алгоритм экстренной помощи больным с острым коронарным синдромом.

Основная задача отделения - оказание специализированной лечебно-диагностической помощи больным кардиологического профиля, как в плановом, так и в экстренном порядке,  включая ОКС, с  проведением инвазивных  диагностических процедур, в т.ч., ангиографии коронарных и других магистральных артерий, отбор больных на  реваскуляризацию миокарда, хирургическое лечение нарушений ритма и хронической сердечной недостаточности. Отбор и направление «сложных» пациентов в ведущие федеральные центры.

В отделение госпитализируются пациенты преимущественно с осложненными заболеваниями: с хронической формой ишемической болезни сердца в случае утяжеления ее течения, с острым коронарным синдром (острый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия), артериальной гипертонией 2-3 степени, осложненными  гипертоническими кризами, хронической сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации, врожденными пороками сердца, с кардиомиопатией, миокардитами.

Работа  с такими больными очень ответственна и требует полной самоотдачи. Все врачи и медицинские сестры отделения – профессионалы своего дела, имеют большой опыт работы с пациентами  при нестабильных кардиологических состояниях. Владеют всеми необходимыми лечебными и диагностическими манипуляциями, методами проведения реанимационных мероприятий. Их отличает стремление развиваться и внедрять в работу новое.

Чёткая организация, эмоциональный настрой работы коллектива во многом зависит от  руководителя, его работоспособности, принципиальности, требовательности к себе и другим, уважительного отношения к пациентам и  коллегам.

Таким руководителям и является Галина Валериановна Степанова. Ее любят и уважают пациенты, она является авторитетом для сотрудников. Знаниями и умением, которыми она владеет, охотно делится с молодыми специалистами.  

«Галина Валериановна учит нас, начинающих докторов, быть терпеливыми, ответственными, бережно относится к больным, всегда исправлять свои ошибки и извлекать из этого урок. Нас восхищает ее острый ум, тактичность, выдержка, знания.  Она всегда говорит веско, аргументировано, отстаивает свои позиции. Для нас она пример во всем. Она - из тех редких докторов,  которые  полностью отдают себя работе, пациентам»,- отмечают молодые коллеги.

На вопрос, что главное в профессии врача, Галина Валериановна отвечает: «Главное - ответственность. Абитуриент, который только подаёт документы на поступление, должен осознавать, что он берёт на себя огромную ответственность. Такую, которой нет ни в одной профессии. Для меня еще главное - понимать людей. Неважно, какая ситуация у тебя дома, на работе, надо уметь отключаться от проблем. Потому что как к пациенту подойдешь, как настроишь его, так он и выздоравливать будет».

Сколько спасенных жизней было за годы  работы Галины Валериановны, сказать трудно. Количество пациентов, которые благодаря ей, коллективу кардиологического отделения №4, вновь обрели здоровье, исчисляется тысячами. И  люди  помнят и пишут об этом. Благодарят за умелое руководство, высокий профессионализм, чуткое и внимательное, доброе и человеческое отношение  к пациентам, за моральную и духовную поддержку в трудные для них минуты и дни.

«Я благодарна своим коллегам - мы все одна команда -  врачи, медсестры, санитарки. От профессионализма,  доброго отношения друг к другу и к пациенту зависит результат нашей работы. Вот поступает  к нам «сложный» пациент, мы его лечим, а через некоторое время  он  уже идет домой, и все у него хорошо. И это счастье. Наше общее счастье».

Являясь новатором многих медицинских технологий,  Галина Степанова постоянно повышает уровень своей квалификации, выступает на различных научно-практических конференциях, семинарах, большое внимание уделяет научной деятельности. Она автор 9 печатных работ.

За многолетний и добросовестный труд ей присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики», награждена Почетными грамотами  Минздрава России и Минздрава Чувашии.

            Галина Валериановна по-настоящему увлечена профессией. И как она сама признается, ни разу не пожалела, что связала свою жизнь именно с медициной.