Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Активная жизненная позиция в 94 года: ветеран из Аликовского района - гордость и пример для подражания

Активная жизненная позиция в 94 года: ветеран из Аликовского района - гордость и пример для подражания

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача по улучшению показателей здоровья населения и увеличению продолжительности жизни. Медицинская общественность стремится к тому, чтобы у  жителей Республики было желание и стремление идти только вперед к своему здоровью и активному долголетию. На особом контроле у Минздрава Чувашии – здоровье сельских жителей и пожилых граждан.

В целях контроля и улучшения здоровья старшего поколения медицинские организации проводят выездные приемы сельских жителей. Так, например, в Аликовской Центральной районной больнице медики регулярно проводят прием сельских жителей на ФАПах. Выездная бригада состоит из узких специалистов: окулиста, невролога, кардиолога и др.

Светлана Иванова – молодой врач, которая после интернатуры приехала  в Аликовский район по программе «Земский доктор». Она работает в Таутовской районной амбулатории, ведет прием пациентов как на участке, так и в состав выездной бригады.

«Выездные приемы очень удобны для пациентов, которые проживают далеко от больницы или врачебной амбулатории, особенно удобно малоподвижным жителям сел. Мы выезжаем не только в фельдшерские пункты с узкими специалистами, а также проводим осмотры на дому. Маломобильные лица, пожилые, инвалиды, тяжелобольные, - никто не остается без внимания медиков. Мы заботимся о их здоровье, лечим их и даем рекомендации», - говорит Светлана Сергеевна.

В д. Малые Туваны Аликовского района живет Алексей Александров, ему 94 года, он участник Великой Отечественной войны. Такие пациенты на особом почете у врачей. Еще недавно Алексей Александрович сам приезжал в больницу, но последнее время для него это стало сложнее. Тем не менее, ветеран ведет активный образ жизни, занимается хозяйством, работает в мастерской.

«Он – плотник, без дела сидеть не может, постоянно чем-то занимается. Папа любит читать: он читает книги, внимательно изучает назначения врача, интересуется всем! Также он тренирует свое зрение, сам пару лет назад купил специальные очки для этого. В его комнате, как в кабинете у окулиста, стоит специальный шрифт и он каждый день перечитывает все буквы от мала до велика. Все, что он делает, дает ему новые жизненные силы», - отмечают дочери Алексея Александрова.

«Не каждый человек его возраста может похвастаться таким здоровьем, хорошим артериальным давлением и активной жизненной позицией», - отмечают врачи.

Сам же ветеран говорит, что жизнь нужно любить и поддерживать ее. «Никто, кроме нас самих этого не сделает. А докторам спасибо за то, что навещают и заботятся».