Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Общественные советы при муниципалитетах призваны помогать формированию установок здорового образа жизни у населения

16 апреля в с. Шыгырдан Батыревского района состоялось выездное расширенное заседание Общественной палаты Чувашии, в котором приняла участие главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

В мероприятии приняли участие руководители общественных организаций, члены общественных советов муниципальных образований Чувашии, представители духовенства и др.

О важной роли общественных советов, являющихся своеобразным связующим звеном между властью и гражданами, в деятельности органов местного самоуправления рассказала председатель Общественной палаты Алексей Судленков.

Вопросы профилактики употребления психоактивных веществ перед собравшимися озвучила Ирина Булыгина. В своем выступлении она отметила, что в нашей стране принята «Стратегия 80+», направленная не только на достижение конкретных показателей продолжительности жизни в России (повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, а к 2030 году - до 80 лет), но и создание благоприятных условий для «здорового общества».

«Каждая человеческая жизнь является общенациональным достоянием, особенно детей и несовершеннолетних. Состояние здоровья только на 15% зависит от состояния медицины, а 70% - это образ жизни. Сегодня на государственном уровне реализуются различные Стратегии и Концепции, направленные на снижение уровня потребления алкоголя, табака, наркотических и иных психоактивных веществ. И для того, чтобы снизить уровень медико-социальных последствий необходимо, чтобы наше гражданское общество в полной мере осознало значимость ценностей ЗОЖ», - подчеркнула Ирина Булыгина.

Важное место здесь занимают и представители общественных организаций, молодежных волонтерских движений, которые совместно с медицинскими работниками в ходе выездных профилактических мероприятий в муниципалитетах республики проводят грамотную и целенаправленную работу по пропаганде здорового образа жизни среди населения, предлагая взамен пагубным привычкам активное и полноценное долголетие.

В свете этого, роль общественных советов при муниципальных органах власти в формировании установок здорового образа жизни, здорового позитивного мышления очень важна. По словам главного нарколога Минздрава Чувашии, опыт Батыревского района свидетельствует, что инициатива гражданского общества позволяет решать эти задачи.

Для того, чтобы работа велась более активно Министерством здравоохранения актуализируется Паспорт трезвости каждого муниципального образования.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии
18 апреля 2019
11:48
Поделиться